Международное сотрудничество с зарубежными образовательными организациям на базе Арского педагогического колледжа имени Габдуллы Тукая

17 февраля 2017 г., пятница

В рамках международного сотрудничества с зарубежными образовательными организациям на базе Арского педагогического колледжа имени Габдуллы Тукая в период с 8 февраля по 14 февраля 2017 года состоялась стажировка педагогических работников системы среднего и высшего профессионального образования США, организованная государственным университетом имени Ферриса (г.Биг Рапидс, штат Мичиган).

В состав делегации входили представители управленческого звена системы образования США из штатов Мичиган, Иллинойс, Калифорния, Огайо, проходящие обучение в данном университете по подготовке лидеров среднего звена: вице-президенты колледжей, деканы факультетов, заведующие отделениями, тьюторы программ. Государственный университет имени Ферриса был основан в 1853 году, где сегодня обучается более 13000 студентов по 180 специальностям, в том числе ведется подготовка учителей начальных классов.

Программа стажировки включала деловую часть с выступлениями членов делегации по следующим проблемам: сотрудничество учреждений среднего профессионального образования с университетами США; менторская программа в системе среднего профессионального образования; финансовая структура среднего профессионального образования; система кредитования учащихся старших классов для поступления в университеты США. Сравнительный анализ систем образования России, Республики Татарстан и США прошел в ходе встречи с заместителем министра образования и науки Республики Татарстан Тимирханом Алишевым, начальником отдела международных образовательных программ и проектов Министерства образования и науки Республики Татарстан Булатом Яруллиным. На вопросы американских гостей о развитии и поддержке системы образования в Арском муниципальном районе ответил глава района Ильшат Нуриев.

При посещении образовательных учреждений среднего профессионального образования нашей республики (Атнинский сельскохозяйственный техникум имени Г.Тукая, Казанский педагогический колледж, Казанский торгово-экономический колледж; Межрегиональный центр компетенций – Казанский техникум информационных технологий и связи). гости увидели реальный процесс подготовки специалистов среднего звена Культурная часть программы стажировки позволила нашим гостям познакомиться с традициями татарского народа, увидеть достопримечательности столицы Республики Татарстан и г.Арск.

По итогам стажировки предполагается подписание международного договора о сотрудничестве Арского педагогического колледжа совместно с вузами с образовательными учреждениями США в плане обмена студентами, организации конференций, форумов и других мероприятий. Международное сотрудничество позволит расширить рамки образовательного пространства, послужит площадкой для обмена положительным опытом работы.