В казанской гимназии № 90 прошел Парламентский урок

6 февраля 2017 г., понедельник

Парламентский урок с участием Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина и заместителя Премьер-министра Республики Татарстан-министра образования и науки Энгеля Фаттахова состоялся в гимназии № 90 г. Казани. Выбрана именно эта школа была не случайно, т.к. именно в ней историю и обществознание преподает победитель  конкурса "Учитель года Республики Татарстан 2016", вошедший в число 15 лучших учителей России 2016 Иван Филатов.  В  уроке на тему «Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики» приняли участие старшеклассники гимназии.

Впервые в Татарстане парламентский урок прошел в 2009 году. С этого момента проект стал ежегодным.

Парламентский урок и конкурсы в рамках Парламентского урока проводятся с целью воспитания гражданской активности, формирования правовой культуры, углубления знаний школьников о роли и месте законодательного органа государственной власти в Российской Федерации и поощрения их творческой активности.

Темы уроков предыдущих лет:

2009 год – «Где рождаются законы»;

2010 год – «Гражданин и выборы»;

2011 год – «Я-ребенок! Я – гражданин!»;

2012 год – «Конституционные права и обязанности человека и гражданина»;

2013 год – «Государственные символы РФ и РТ. 20-летие Конституции РФ»;

2014 год – «Здесь рождаются законы. К 20-летию Государственного Совета».

2015 год - «Гражданин. Общество. Государство".

2016 год - «Татарстан - 2030: мой вклад в будущее республики».

Традиционно парламентские уроки проводятся по инициативе Государственного Совета при участии Министерства образования и науки Татарстана и Института развития образования Республики Татарстан.

Конкурсы в рамках Парламентского урока – 2016 по теме «Татарстан - 2030: мой вклад в будущее республики» проходят с 30 декабря 2016 по 15 марта 2017 года.

Республиканский этап конкурсов состоит из следующий конкурсов:

- рисунков (для учащихся начальной школы);

- сочинений (для учащихся 5 - 6, 7 - 9 классов);

- эссе (для учащихся 10 - 11 классов);

- информационных роликов «Культурные бренды Татарстана», «Знай наших!»;

-  школьных проектов «Стратегия Татарстана – моя стратегия!»,

посвященном теме «Татарстан - 2030: мой вклад в будущее республики»;

- конкурсе методических разработок по проведению Парламентского урока в общеобразовательных организациях Республики Татарстан (для учителей).

1. Конкурс детских рисунков «Татарстан - это мы», "Я – гражданин", "Что такое хорошо и что такое плохо" среди учащихся 1-4 классов общеобразовательных организаций Республики Татарстан;

2. Конкурс творческих работ по двум номинациям:

- сочинения на темы: «Где рождаются законы?», «Путешествие в страну «Закон» 5-6 классы;

- сочинения на темы: «Мои права и обязанности», «Законы общества – законы жизни» 7 – 9 классы.

3. Конкурс эссе гражданско-патриотической направленности среди учащихся 10–11 по темам:

- «Моя гражданская инициатива»;

- «Я – патриот своей страны»;

- «Интересы личности и государства»;

- «История моей семьи – история государства».

4. Конкурс информационных видеороликов "Каждый день горжусь тобой, Татарстан".

5. Конкурс методических разработок по проведению Парламентского урока для педагогов образовательных организаций Республики Татарстан.