III Республиканский форум приемных родителей состоялся в Казани

21 декабря 2015 г., понедельник

III Республиканский форум приемных родителей, который объединил более 300 участников - приемных родителей, представителей министерств и ведомств республики, благотворительных общественных организаций, директоров и специалистов организаций для детей-сирот, специалистов органов опеки и попечительства состоялся 19 декабря 2015 года в Казани.

В работе форума приняла участие заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Лариса Олеговна Сулима, которая подчеркнула важность и значимость проведения таких мероприятий. «В ходе форума работают секции, где родители могут отметить для себя практические навыки для воспитания своих детей, а также задать все интересующие вопросы», отметила заместитель министра.

На сегодняшний день в Республике Татарстан создана и функционирует система профессиональной  подготовки и профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, включающая разные формы и соответственно предоставляющая возможность выбора сроков, характера и уровня профессионального обучения. Возрастает роль психолого-медико-педагогического сопровождения семей, в которых воспитываются дети с ОВЗ. Образовательный процесс детей с ограниченными возможностями здоровья организован в соответствии с адаптированными образовательными программами, а для детей-инвалидов также с учетом медицинских показаний в рамках выполнения индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, которые включают в себя медицинскую, педагогическую, психологическую и социальную реабилитацию, логопедическую помощь.

Созданы условия для обучения детей с выраженными нарушениями интеллекта, с умеренной и тяжелой степенью умственной отсталости, со сложными нарушениями умственного и физического развития.

В Республике Татарстан работают учреждения различной ведомственной подчиненности, осуществляющие профилактику кризисных ситуаций и оказание помощи в экстренных ситуациях, возникающих при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

На Форуме было отмечено, что успешное решение проблем, связанных с            социализацией детей с ограниченными возможностями здоровья имеет существенное значение не только для совершенствования самого ребенка, его семьи, но и для становления   общества, готового принять необычного ребенка. Позиция ребенка  с ограниченными возможностями здоровья, как равноправного члена общества, выступает важным условием для использования в реабилитационном процессе технологий направленных на раскрытие потенциала ребенка, на повышение его духовного и интеллектуального развития, на укрепление здоровья ребенка, выработке у него психологической уверенности в собственной полноценности и социальной значимости.

Участники Форума отметили, что в Республике Татарстан накоплен большой опыт работы по вопросам успешной адаптации, социализации, воспитания приемных детей, поэтому необходимо расширять  условия для общения, распространения положительного опыта замещающих родителей. Клубная работа будет способствовать мобилизации деятельности органов опеки и попечительства и других организаций, работающих в сфере жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в решении вопросов профилактики социального сиротства, проблем создания и функционирования замещающих семей в Республике Татарстан.

В работе секции «Подросток. Проблемы в семье и школе. Пути решения»       рассматривались различные аспекты и темы жизни подростка в семье и школе. Поднимались вопросы школьного обучения, учебной мотивации подростка, взаимоотношений с родителями и со сверстниками, его адаптации в приемной семье, сексуального воспитания, и другие актуальные темы. Выступления приемных родителей основывались на собственном опыте взаимодействия, общения и воспитания  подростков. В работе секции также принимали участие педагоги-психологи ГБУ «ЦССУ г. Казани», свои выступления специалисты построили на основании клиентских запросов и проблем, с которыми обращаются семьи в ЦССУ г. Казани.

Опытом организации и деятельности  клубов на территории РТ делились приёмные родители Менделевского, Зеленодольского районов, начальники отделов опеки и попечительства Нурлатского и Лаишевского района, а также  педагог-психолог детского дома г.Альметьевска. Модератор секции Г.А.Тульникова и специалисты Центра содействия семейному устройству г.Бугульмы более полно раскрыли и показали работу своего клуба приёмных семей  «Путь к успеху». В выступлении педагога-психолога  Колесниковой А.С. был показан не только многолетний опыт взаимодействия семей, специалистов, волонтёрского движения, но и правовые аспекты деятельности клуба, представлен пакет сопроводительной документации. Живое общение между участниками секции, в виде мастер-класса «Семья – это любовь» организовали и продемонстрировали  заместитель директора Центра Шириева Е.В. вместе с активом приёмных родителей Бугульминского района: Звегенцевой Л.Ю.,Снегуровой О.В., Рахимовой Л.Х.,Шигаиповой О.В.

Обсуждение опыта, новаторские идеи и предложения на дальнейшее развитие клубной деятельности должны  способствовать оказанию эффективной помощи и поддержке приемных семей в психолого-педагогической, правовой компетентности и гармонизации внутрисемейных отношений.

 

Цель проведения форума:

Повышение грамотности замещающих родителей: права и обязанности, льготы и гарантии, предусмотренные на федеральном и региональном уровнях

Разъяснение законодательства в некоторых вопросах осуществления защиты личных имущественных и неимущественных прав подопечных детей

Повышение имиджа замещающих родителей

Создание диалога между представителями различных органов и замещающими родителями

Обмен положительным опытом замещающих родителей

Награждение замещающих родителей за активную жизненную позицию, за участие в республиканском конкурсе «Создание гимна, эмблемы и слогана «Татарстанская ассоциация приемных родителей»

Подведение итогов и определение резолюции форума

 

В рамках форума были освещены следующие вопросы:

Права и обязанности замещающих родителей, льготы и гарантии опекунам (попечителям), приемным родителям, предусмотренные на федеральном и региональном уровнях

Исполнительное производство по алиментным обязательствам родителей в отношении несовершеннолетних опекаемых

Диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку, попечительство приемную семью

Защита жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей

Получение образования

Работа в творческих мастерских «Роспись по батику», «Волшебный пластилин»

Торжественный концерт и награждение победителей конкурса «Создание гимна, эмблемы и слогана «Татарстанская ассоциация приемных родителей»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International