В Национальном музее РТ прошли «Лихачевские чтения – 2017»

22 ноября 2017 г., среда

   Республиканская  научно-практическая конференция была приурочена к 185-летию со дня рождения казанского ученого и коллекционера А.Ф. Лихачева (1832-1890). Основная тема – «Музей – территория образования».

   Современные музеи играют большую роль в духовно-нравственном формировании подрастающего поколения, всего современного общества. Благодаря доступу к подлинным предметам истории и искусства, музеи решают задачи по воспитанию, социализации и обучению детей. Национальный музей Республики Татарстан, основываясь на достижениях музейной педагогики как самостоятельной научной дисциплины, позиционирует себя как научно-образовательный и методический центр республики.

В рамках чтений были рассмотрены следующие темы:

•        Музей и школа: опыт и перспективы взаимодействия в образовательном процессе.

•        Уроки истории в музейном пространстве.

•        Образовательный ресурс литературных музеев.

•        Патриотическое воспитание в музее и школе.

В мероприятии приняли участие представители музеев, государственных учреждений, высших, дошкольных и общеобразовательных учебных заведений: учителя русского языка и литературы, истории и обществознания, педагоги начальных классов. За четыре дня работы секций конференцию посетили около 300 человек.

Руководители и учителя-предметники общеобразовательных учреждений познакомились с разнообразными образовательными программами, интерактивными и инновационными направлениями культурно-образовательной деятельности музеев Казани и Республики Татарстан, которые в дальнейшем могут быть использованы в школьном образовательном процессе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International