В Казани прошел семинар для педагогов-психологов

21 октября 2016 г., пятница

19 октября 2016 года на базе  Республиканского центра психолого-педагогической коррекции и реабилитации "Росток" состоялся практико-ориентированный семинар для педагогов-психологов муниципальных психолого-педагогических служб Республики Татарстан на тему "Причины и механизмы поведенческих нарушений у подростков. Проведение психолого-педагогического обследования" с участием подросткового психиатра  города Казани Ю.А. Ильинской.  В работе семинара приняли участие 48 специалистов.

Участники  семинара  познакомились  с причинами и механизмами   поведенческих нарушений у подростков,   понятиями нормы и отклоняющегося поведения,  проанализировали психические состояния, определяющие своеобразие поведенческих проблем в детском и подростковом возрасте.

В рамках семинара методист-психолог  центра «Росток», кандидат психологических наук Елена Цагарелли осветила организацию и проведение психологического обследования,  представила  методику психолого-педагогического обследования поведенческих нарушений у подростков.

Участники семинара имели возможность посетить мастер-класс опытного педагога-психолога, руководителя муниципальной психолого-педагогической службы Тетюшского района Веры Евграфовой по теме "Коррекционно-развивающие технологии по формированию у подростков эмоциональной стабильности и коммуникативных навыков". В ходе мастер-класса были показаны приемы групповой и индивидуальной работы с подростками во время организации внеурочной деятельности и во время учебного процесса.