В Казанском радиомеханическом колледже состоялось открытое интегрированное занятие

6 июня 2016 г., понедельник

23 мая в ГАПОУ “Казанский радиомеханический колледж” было проведено открытое интегрированное занятие татарского языка и физики по теме “Механика кануннары” (“Законы механики”) в русскоязычной группе первого курса специальности Монтажник РЭА (Преподаватель татарского языка  Садыкова Р. З.,преподаватель физики Постникова Т. В.).

Занятие проходило в рамках Республиканского проблемно-методического семинара на тему “Формирование метапредметных компетенций в профессиональном образовании”.

На занятии присутствовали: представители из других учебных заведений (преподаватель татарского языка и литературы ГБПОУ “Альметьевский профессиональный колледж” Захарова З. Э, преподаватель татарского языка и литературы ГБПОУ “Альметьевский профессиональный колледж” Рафигуллина М. М., преподаватель математики и физики ГБПОУ “Альметьевский профессиональный колледж” Хазиева А. Ф., преподаватель татарского языка и литературы ГАПОУ “Казанский строительный колледж” Тиереева А. В..), а также представители  администрации и преподавательского состава колледжа.

Преподавателями  Садыковой Р. З. и Постниковой Т. В. была осуществлена кропотливая работа по тщательному отбору содержания материала занятия. На занятии были использованы формы деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая. Групповая форма работы способствовала приобретению студентами навыков конструктивного общения. Команды задавали друг другу вопросы на татарском языке по текстам “Физика” и “Механика”, выполняли лексические упражнения. Студенты на татарском языке говорили об основных законах механики, о применении интегрального и дифференциального исчисления при решении задач по физики. Преподавателем физики были предложены задачи из раздела механики.

Все присутствующие отметили яркость, необычность, новаторство преподавателей при проведении занятия, и занятие заслужено получило высокую оценку со стороны педагогов. Урок способствовал расширению эрудиции студентов, их лингвистического, технического и общего кругозора, формированию интереса к изучению татарского языка, творческого подхода к изучению точной дисциплины – физики.