17 августа 2015 г., понедельник
15 августа т.г. в Бугульме в рамках августовской педагогической конференции работников образования и науки республики Татарстан прошло пленарное заседание на тему на тему «Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: государственная политика и региональная практика». В работе совещания приняли участие заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Сулима Л.О., заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Абдреева Ю.И., Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Удачина Г.Л., заместитель руководителя исполнительного комитета Каримова Н.Ч., а также директора детских домов, школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; директора ЦССУ, начальники отделов опеки и попечительства, директора и социальные педагоги социальных приютов для детей и подростков, директора территориальных центров социальной помощи семье и детям, заведующие отделениями социальной помощи семье и детям Комплексных центров социального обслуживания населения.
Как отметила в своей приветственной речи Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина, впервые вопросы социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсуждаются в тандеме с Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.
Заместитель министра образования и науки РТ Л.О. Сулима обратила внимание участников совещания на сокращение числа детей-сирот, воспитывающихся в государственных учреждениях. В настоящее время 93,5 % детей-сирот находятся на воспитании в семьях, а 5,1 % являются воспитанниками учреждений для детей-сирот всех ведомств.
В феврале 2014 года Правительством Российской Федерации перед всеми регионами была поставлена задача: снижение числа детей-сирот в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, на 30% до конца года. В республике впервые удалось сократить численность детей, состоящих на учете в региональном банке данных о детях, на 237 человек (22 %). Сократилось количество детских домов. На начало 2014 года функционировало 12 организаций для детей-сирот в системе образования, в настоящее время 9.
Важным направлением данной работы стала реструктуризация учреждений в Центры содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей.
На базе Центра содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей г.Бугульма участники совещания смогли познакомиться с программами сопровождения замещающих семей, выпускников интернатных учреждений, посмотреть 2 открытых заседания клубов «Зрелое родительство» и «Подрастающее счастье».