Энгель Фаттахов: Средний балл ЕГЭ бугульминских выпускников выше среднереспубликанских показателей

17 августа 2015 г., понедельник

14 августа в Бугульме, в рамках августовской педагогической конференции работников образования и науки республики Татарстан, прошло пленарное заседание на тему “Стратегические ориентиры управления качеством образования в современной школе”. В работе совещания приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров, а также директора базовых школ республики.

Как отметил в своей приветственной речи глава района Линар Закиров, образование в Бугульминском районе всегда было в приоритете. Здесь сформирован сильный директорский корпус и высокопрофессиональные коллективы педагогов, которые позволяют достигать высоких результатов качества образования на республиканском уровне. Так, в Год физики и математики лицей №2 и средняя школа №6 г. Бугульмы вошли в число лучших учреждений по физико-математическому образованию.

По количеству победителей и призеров олимпиад Бугульминский район находится в числе лидеров среди муниципальных районов Татарстана. В этом году ученик школы № 6 Алексей Красников завоевал золотую медаль на Международной олимпиаде по физике. Ежегодно Бугульма занимает высокие рейтинговые позиции по результатам ЕГЭ.

«Хотя показатели ЕГЭ не являются главными критериями оценки качества образования, все же приведу 2 цифры, – отметил в своем выступлении Энгель Фаттахов. – Средний балл по русскому языку в Бугульминском районе – 82 балла, по математике – 65 баллов. Это намного выше среднереспубликанского показателя».

Также заместитель Премьер-министра – глава минобрнауки РТ обратил внимание участников совещания на Президентскую программу по укреплению материально-технической базы школ республики. 2016 год – последний год проведения капитального ремонта образовательных учреждений. В обновлении нуждаются еще 107 школ, а после завершения этой программы стартует капитальный ремонт детских садов. В республике успешно реализуется программа строительства новых учреждений дошкольного образования. Только в этом году новоселье справят воспитанники 75 детских садов. В городе Бугульма также в этом году готовится к открытию новый детский сад «Бәләкәч».

Мероприятия в рамках августовской педконференции будут продолжены и завершатся 21 августа – пленарным заседанием с участием врио Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.