VII Республиканский конкурс «Эрудит Татарстана 2015»

14 мая 2015 г., четверг
14 мая в Инновационном технопарке «Идея» прошёл финальный тур VII Республиканского конкурса «Эрудит Татарстана 2015». Организаторы конкурса – Министерство образования и науки РТ, Академия наук РТ, Инновационный технопарк «Идея», Академический Лицей им.Н.И. Лобачевского.
Из 50 школ г.Казани и Республики Татарстан приехали учащиеся 7-11 классов, которые по итогам первого письменного тура набрали наибольшее количество баллов.
Вторая ступень конкурса была более сложной. Участники конкурса, претенденты на звание «Юный академик» и «Лауреат» устно отвечали на вопросы по химии и биологии, астрономии, физике, философии и экономике, истории и литературе, проявив прекрасные познания за рамками школьной программы.
Задания были подготовлены научными сотрудниками институтов АН РТ и преподавателями КФУ. Технопарк «Идея» традиционно провёл для финалистов конкурс «НАНО IQ». В нем необходимо было продемонстрировать знания в области химии, биологии, физики и последних научных открытий в современном мире. Конкурсанты успешно справились с труднейшими заданиями в области нано-технологий.Абсолютными победителями конкурса, «юными академиками», стали Данилова Валентина, учащаяся 9 класса СОШ №9 г.Казани (среди 7-9 классов) и Сорокин Алексей, учащийся 11 класса Лицея №35 г.Нижнекамска (среди 10-11 классов).Звания «Лауреат» были удостоены Гареев Амир (9 класс, Лицей№35г.Нижнекамска), Меннибаев Амир (8 класс, IT-Лицей при КФУ г.Казани), Ахметзянова Гузель (11 класс, СОШ№177 г.Казани), Салахутдинов Эмиль (11 класс, Лицей№35 г.Нижнекамска).
Победителей и лауреатов конкурса поздравили генеральный директор Инновационного технопарка «Идея» Юшко С.В. и заместитель Генерального директора компании «ICL», Степанов Е.В.
Награждение памятными призами от компании «ICL» и Технопарка «Идея» стало последним аккордом интеллектуального конкурса.
Наиболее активные участники конкурса «Эрудит Татарстана 2015» будут приглашены на торжественный приём в Академию наук Республики Татарстан, где с ними встретится президент АН РТ Салахов М.Х.
VII Республиканский конкурс оставил большие впечатления и для многих стал стартом для новых побед.