В Татарстане провели финал Всероссийской космической смены «Дежурный по планете»

18 апреля 2024 г., четверг

16 апреля в Казани завершился суперфинал Всероссийской программы «Дежурный по планете» для школьников 8-11 классов.

«Дежурный по планете» – это программа, объединяющая технологические конкурсы и проекты для школьников в области космоса.

С 3 по 17 апреля 2024 года на базе Университета Талантов была проведена космическая смена «Дежурный по планете», которая является финалом шести национальных конкурсов в сфере космических технологий. Участниками смены стали 108 школьников из 37 регионов России, в том числе ребята из Республики Татарстан. Всего в отборе на участие в смене соревновались более 20 000 школьников из 85 регионов страны.

На протяжении смены участники работали над 21 проектом в области космической инженерии и применении космических данных. Ребята смогли запустить учебные ракеты, испытать разработанные прототипы четырех научных спутников формата CubeSat в стратосфере на высоте 25 км и получить во временное управление столько же реальных спутников, передав с их помощью фото, создали несколько различных станций приема данных, самостоятельно установили связь с Международной космической станцией во время ее пролета над лагерем и задали вопросы Николаю Чубу, российскому космонавту из ее действующего экипажа, успешно реализовали практические задачи лунной миссии, проанализировали и уточнили данные особо охраняемой природной зоны «Голубые озера».

В рамках закрытия была проведена выставка итоговых проектных работ участников смены по конкурсным направлениям:

1. «Ракетостроение»;
  2. «Прикладные космические системы и управление спутниками» в рамках Всероссийского и международного инженерного конкурса «Орбита-Space-π»;
  3. «Оперативный спутниковый мониторинг»;
  4. «Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект»;
  5. «Цифровой лесничий»;
  6. «Космическая робототехника» в рамках конкурса «Космическая робототехника – роверы».

Почетными гостями выставки стали:

• Марат Ахметов, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан;
  • Рифкат Минниханов, президент Академии наук Республики Татарстан;
  • Ильсур Хадиуллин, министр образования и науки Республики Татарстан;
  • Иван Бортник, советник генерального директора «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», российский ученый.

Также гостями выставки были представители Госкорпорации «Роскосмос», аэрокосмических вузов и российских частных компаний, ориентированных на космические технологии и данные.

Позднее на торжественном закрытии были озвучены имена победителей и призеров конкурсных направлений. Из Республики Татарстан 8 участников заняли следующие места:

победители

• «Цифровой лесничий» - Марат Латыпов, г. Казань;
  • Всероссийский конкурс «Спутник»: ракетостроение - Ярослав Васин, г. Казань;
  • «Орбита Space-π: Прикладные космические системы и управление спутниками» - Анастасия Ламзина, г. Казань;

призеры:

• «Цифровой лесничий» - Иван Никитин, г. Казань;
  • «Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект» - Амир и Камиль Рисаевы, г. Набережные Челны;
  • «Орбита Space-π: Прикладные космические системы и управление спутниками» - Арсений Синцов и Илья Милин, г. Казань.

Все победители и призеры получили дипломы, дающие преимущества при поступлении в аэрокосмические вузы, памятные призы и приглашения к участию в реальных космических миссиях российского проекта школьной космонавтики Space-π.

Космическая смена прошла в шестой раз, и впервые площадкой проведения стала Республика Татарстан.

Организаторами Космической смены выступают: Фонд содействия инновациям, Госкорпорация «Роскосмос», Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого. В этом году она была проведена при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан на базе АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0».