Состоялся «Форум учителей географии Республики Татарстан»
27.03.2017

В марте исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося ученого, основателя кафедры экономической географии в Казанском государственном университете, профессора, ректора (директора) Казанского университета с 1931 по 1935 годы Носон-Бер Векслина. В Казанском федеральном университете 23-24 марта 2017 года прошли мероприятия, посвященные Н.-Б.Векслину.

Тематическая комиссия по географическому образованию регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан, под председательством первого проректора КФУ, профессора Р.Минзарипова, Министерство образования и науки РТ и Институт управления, экономики и финансов КФУ, кафедра теории и методики географического и экологического образования директор института, профессор Н.Багаутдинова, заведующий кафедрой профессор И.Гайсин провели «Форум учителей географии Республики Татарстан», в котором приняло участие 132 учителя географии со всей республики.

Работа Форума включала пленарные доклады и круглые столы, где участники могли ознакомиться с актуальными тенденциями в области географических исследований и преподавания географических дисциплин, подискутировать, обменяться мнениями.

В работе Форума приняла участие Элеонора Мкртычевна Амбарцумова научный сотрудник Центра социально-гуманитарного образования Института стратегии развития образования Российской академии образования (г.Москва) и Лев Васильевич Десинов, ведущий научный сотрудник Института географии РАН, член-корреспондент Академии космонавтики РФ (г.Москва).

С пленарным докладом выступила начальник Управления общего образования Министерство образования и науки РТ, к.п.н. Т.Федорова, а также начальник ГБУ «РЦМКО» А. Мухаметов.