Республика Татарстан одна из первых в России начала использовать электронные учебники

21 апреля 2014 г., понедельник

У всех учителей и учащихся Республики Татарстан появился доступ к электронным учебникам для начальной школы. Это возможность достигнута в результате договоренности Министерства образования и науки Республики Татарстан, ГУП РТ «Центр информационных технологий РТ», издательского дома «Федоров» и компаний «Кирилл и Мефодий», «Рукарта». 

В 2014 году в Татарстане доступ к электронным учебникам осуществляется бесплатно в рамках пилотного проекта. С 2015 года  определять, какие  именно электронные учебники будут закуплены, будет Министерство образования и науки Республики Татарстан.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ №1047 о порядке формирования федерального перечня учебников с 1 января 2015 года наряду с учебником в печатной форме обязательно должно быть наличие учебника и в электронной форме. 

А это значит, что уже сейчас учителя образовательных учреждений должны быть готовы к их использованию в своей профессиональной деятельности. 

Электронные учебники издательского дома «Федоров» на образовательной платформе CM.RU, разработанной компаний «Рукарта» совместно с мультимедийным издательством «Кирилл и Мефодий», были созданы летом 2013 года, прошли апробацию в опорных школах г. Москвы, г. Самары и получили исключительно положительные рецензии учителей. 

Электронные учебники издательского дома «Федоров», интегрированные в информационную систему «Электронное образование в Республике Татарстан» (edu.tatar.ru) - это завершенные предметные линии по всем предметам и уровням обучения для начальной школы сопровождены методической литературой для учителя.

Система включает в себя программы по основным учебным предметам: русский язык, английский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир, музыка, технология, физкультура, изобразительное искусство, духовно-нравственная культура, основы светской этики.

Работа с учебниками ведется через интернет с любого компьютера или устройства в любом браузере, максимально привычном для пользователя. Вход в систему с учебниками осуществляется по персональному логину и паролю пользователя, имеющего доступ в информационную систему «Электронное образование в Республике Татарстан» (раздел «Дистанционное обучение»). 

В настоящее время в системе с электронными учебниками издательского дома «Федоров» работают пользователи из 900 городов России и зарубежья. Интерес учителей и учеников к электронным учебникам постоянно растет.

Напомним, в информационной системе «Электронное образование в Республике Татарстан» работают 900 тыс. пользователей, из них: 460 тыс. учащихся, 350 тыс. родителей и 90 тыс. учителей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International