Фарид Мухаметшин волонтерам Победы: «Вы делаете наш мир лучше»

12 октября 2020 г., понедельник

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин встретился с лидерами общественного движения «Волонтеры Победы». На встрече, которая прошла в Государственном Совете, подвели итоги проекта «Шаги Победы», а также наградили победителей проводимых в его рамках  конкурсов, поощрили активистов волонтерского движения.

«Волонтерское движение в нашей республике зародилось достаточно давно, и сегодня без вас уже невозможно представить ни одно крупное мероприятие республиканского, российского или международного уровня, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, обращаясь к волонтерам, - в Татарстане мы одними из первых обозначили поддержку волонтерства приоритетом в республиканском законе о молодежи. В результате в республике сформировалось мощное добровольческое движение. Ваша деятельность поощряется грантами Правительства Татарстана и республиканских некоммерческих организаций».

В целом волонтерское движение участвует в решении многих государственных задач. Как отметил Фарид Мухаметшин, не случайно председатель центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», член рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ Ольга Амельченкова предложила добавить в 114-ю статью Основного закона России положение о дополнительных полномочиях Правительства РФ в отношении мер поддержки именно волонтерской деятельности. «Данная поправка была принята на всенародном голосовании летом текущего года, мы все ее активно поддержали», - рассказал Председатель Госсовета.

По словам главы парламента республики, настоящим экзаменом на зрелость и поводом убедиться в силе волонтерской идеи стала пандемия коронавируса. «Свыше 5,5 тыс. добровольцев по всей республике, десятки партнеров, более 14 тыс. отработанных заявок, - цифры впечатляют, - подчеркнул он, - и в период зарождения добровольческого движения, и сейчас вы по-хорошему вкладываете огромные усилия для того, чтобы сделать мир лучше».

Председатель Государственного Совета от имени руководства республики высказал слова признательности за волонтерскую помощь в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В боях Великой Отечественной войны участвовало порядка 700 тысяч уроженцев Татарстана - почти четверть всего населения республики, с войны не вернулся каждый второй.

«Важно встречаться с участниками войны, разговаривать с ними, узнавать правду о той кровопролитной войне и нести ее следующим поколениям, общаться с поколением победителей, освободивших мир от «коричневой чумы», - отметил Фарид Мухаметшин, - «Волонтеры Победы» - это не флаги, не фирменный стиль, не громкие лозунги, а личная история каждого. Вы нашли много новых форм работы - заботитесь о ветеранах, помогаете в благоустройстве памятных мест, восстанавливаете истории семей, проводите множество различных акций. Все это ваша инициатива».

«Сады» и «Окна Победы», «Свеча памяти», концерты во дворах, поздравления ветеранов – благодаря этим акциям праздник Победы состоялся вопреки пандемии и действующим ограничениям.  

Большую роль волонтеров Фарид Мухаметшин видит и в деле сохранения памятников истории, их благоустройстве. «Сегодня исключительное значение приобретают системные действия государства и общества по сохранению истории, памятников и материальных свидетельств бессмертного подвига нашего народа», - сказал он и напомнил, что депутаты Государственного Совета также приняли активное участие в общем деле, привели в порядок места захоронений выдающихся татарстанцев, политических и общественных деятелей. «Это наше отношение к истории, к тем людям, которые передали нам эстафету развития Татарстана», - считает глава парламента республики.

Одним из востребованных проектов Волонтеров Победы стала акция «Телефоны – фронтовикам». В рамках федерального проекта в Татарстане вручили 868 мобильных телефонов ветеранам войны. Телефоны полностью адаптированы для людей старшего поколения, в них - крупные кнопки и громкая связь, настроена быстрая система набора экстренных служб.

«Акция «Телефон фронтовикам» активно работала в республике, благодаря ей мы смогли в День Победы подарить по-настоящему праздничное настроение нашим ветеранам», - сказала председатель Комитета по социальной политике, руководитель регионального Совета сторонников партии «Единая Россия» Светлана Захарова. Светлана Захарова выразила особые слова благодарности волонтерам за активную гражданскую позицию. «Вы с открытым сердцем и доброй душой стремитесь сделать все возможное для того, чтобы качество жизни нашего старшего поколения улучшалось», - сказала она. 

Высокую оценку акции дал и Председатель Государственного Совета. Он также призвал волонтеров завершить передачу телефонов ветеранам, чтобы никто не остался обделенным.  

Республиканский проект «Шаги Победы» реализуется в Татарстане на протяжении трех последних лет. В этом году он охватил 42 муниципальных района, участниками проекта стали более 1,5 тыс. учащихся из 211 общеобразовательных учреждений. Из-за неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки и угрозы распространения новой коронавирусной инфекции многие мероприятия проекта прошли в онлайн режиме.

С 16 апреля по 9 мая еженедельно ребята делали один шаг добра и помощи ветеранам в рамках как республиканских акций («Письмо Победы», «Молчанием вслух говорим», «Вальс Победы», «Рекорд Победы»,  «Перерыв на кино», «Моя семейная реликвия»), так и всероссийских и международных («Окна Победы», «Фонарики Победы», «Георгиевская ленточка», «Война и мир», «Сад памяти»).  

«Сегодня в нашей организации насчитывается более 21 тыс. активистов, движению уже более пяти лет, - говорит председатель ТРО ВОД «Волонтеры Победы» Азат Идрисов, -  наша главная задача – передать традиции уважения ветеранов следующим поколениям, чтобы они чтили их и дальше».  

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Ильдар Гильмутдинов, министр  по делам молодежи республики Дамир Фаттахов,  председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International