С 5 по 7 апреля в ВЦ «Казанская ярмарка» состоится 17-я специализированная выставка «Образование. Карьера»
22.03.2017

Выставка «Образование. Карьера»  - единственный выставочный проект в нашей республике, который демонстрирует образовательный потенциал столицы Татарстана, является профессиональной деловой площадкой для обсуждения актуальных вопросов  образования, реализации приоритетных проектов  в сфере образования и науки, внедрения  новых форм и технологий научно-образовательной деятельности.

25 октября 2016 года Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации был утвержден национальный приоритетный проект «Вузы как центры пространства создания инноваций»Цель проекта -  обеспечение глобальной конкурентоспособности ведущих российских университетов. В целях реализации данного проекта в нашей республике, 5 апреля 2017 года в рамках деловой программы выставки состоится Круглый стол на тему «Вузы как центры пространства создания инноваций», организатором которого выступит  Министерство образования и науки Республики Татарстан.  Участниками дискуссии  станут ключевые ВУЗы  Казани, а также  заинтересованные республиканские министерства и ведомства.

Также 5 апреля состоится конференция на тему: «Высшее образование. Наука для бизнеса». Организатор – издание «Московский комсомолец».  Участниками конференции станут представители городской и районных администраций, промышленных предприятий, учащиеся выпускных классов школ и  их родители, представители общественности.

Участники выставки - образовательные учреждения, языковые школы, центры обучения  для студентов и школьников  представят свои обучающие программы, проведут консультации по вопросам поступления и обучения, ознакомят с будущими специальностями, проведут презентации, лекции, мастер-классы, открытые уроки.

В работе  выставки этого года примут участие более 60 образовательных учреждений из Казани, Республики Татарстан, городов Российской Федерации. Свои программы по изучению иностранного языка и обучению в образовательных  учреждениях представят зарубежные участники и представительства из стран: Великобритании, Германии, Израиля, Ирландии, Италии, Испании, Кипра, Мальты, США, Турции.

Среди участников выставки казанские авторитетные ВУЗы:  Казанский (Приволжский) федеральный университет, КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Казанский государственный энергетический университет, Российский Исламский университет, Казанский филиал «Волжского государственного университета водного транспорта» и многие другие.

Среди российских ВУЗов участниками выставки «Образование. Карьера» станут ведущие ВУЗы г.Санкт-Петербурга:  Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (г.Санкт-Петербург), а также российские учреждения: Ульяновский государственный университет,  Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского (г.Симферополь), Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы, Московский государственный университет геодезии и картографии и другие.

Кроме учебных заведений в выставке примут участие издательские дома, производители товаров и услуг для организации учебного процесса, в том числе учебно-наглядного оборудования, учебной техники, интерактивных средств обучения, мобильных компьютерных комплексов, IT- продуктов и др.

Производственное объединение  «Зарница» (г.Казань) предоставит свои инновационные разработки  учебно-лабораторных тренажеров и комплексов, на  которых школьники и студенты смогут пройти обучение непосредственно на выставке.

С целью развития карьерных компетенций  доступных для детей и молодежи выпускных возрастов, а также в  рамках Государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы»,   на 10 площадках выставки будет организована сезонная кампания игровой профориентации и ранней профессионализации детей и молодежи,  которая  позволит в формате синтеза теории и практики познакомиться с особенностями представленных профессий по направлениям: МЧС, Здравоохранение,  Энергетика, Сервис, Флористика, 3D дизайн, TV студия,  Автомобилестроение, Криминалистика, Прорывные компетенции. Организатором экспозиции выступят АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» совместно с  ГБУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов».

Кроме того, для команд  Worldskills и JuniorSkills Республики Татарстан, все три дня работы выставки состоятся учебно-тренировочные сборы  по платформе IoT. Организатором обучения выступит компания  «MGBot» (г.Санкт-Петербург) совместнос Министерством образования и науки Республики Татарстан. Компания  «MGBot» является серебряным партнером Worldskills Russia и индустриальным партнером  JuniorSkills по компетенции Интернет Вещей, а также резидентом центра импортозамещения и локализации г.Санкт-Петербурга.

Ожидается, что выставку посетят около 18 000 человек, среди них школьники, выпускники школ и колледжей г.Казани и районов Татарстана, их родители, студенты, руководители и преподаватели ВУЗов, техникумов, училищ и школ, жители города, перед которыми стоит задача выбора того или иного учебного заведения.

Дополнительная информация на сайте: www.expokazan.ru, www.expoobrazovanie.ru

E-mail: d1@expokazan.ru

Тел./факс: (843) 570-51-27, 50-51-11 (круглосуточный).