В Казани прошел 17-й республиканский молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие – Йолдызлык»

24 апреля 2017 г., понедельник

В Казани  прошел 17-й республиканский молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие – Йолдызлык». Призы обладателям гран-при вручил Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

«Я приветствую вас на этом празднике жизни. Это знаменательное событие. Второй год подряд оно проходит под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Эта миссия дает путевку в жизнь. Спасибо педагогам за кропотливую работу, за то, что отыскиваете такие жемчужины, спасибо организаторам за такое масштабное шоу», – отметил он.

В номинации «Вокал» обладателем гран-при стал вокально-хореографический ансамбль «Азаль» из Заинска. Лучшим в номинации «Хореография» признали образцовый ансамбль танца «Пируэт» из Лениногорска. Победители фестиваля, а также их преподаватели получили денежные премии и призы.

Кроме того, 30 педагогов, подготовивших победителей и призеров, получат грант Министерства образования и науки РТ в размере 50 тыс.рублей.  В ходе церемонии почётной грамотой Министерства образования и науки РТ был награжден генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Туманов.  В грамоте указано: «За большой вклад в духовно-нравственное воспитание детей РТ».  Грамоту вручила заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима.

В этом году количество поданных заявок побило прошлогодний рекорд на 20 процентов. Всего на зональных этапах себя проявили более 21 тысячи ребят.

По материалам ИА "Татар Информ"