Гала-концерт Республиканского фестиваля «Весенняя капель»

10 апреля 2017 г., понедельник

7 апреля в КСК «УНИКС» состоялся гала-концерт Республиканского фестиваля «Весенняя капель». В нем приняли участие Фазлеева Лейла Ринатовна, помощник Президента Республики Татарстан, Беляков Роман Юрьевич, заместитель руководителя Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики, Сулима Лариса Олеговна, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан, представители министерств, ведомств, общественных организаций, директора образовательных организаций.

В гала-концерте также приняли участие 348 награждаемых по 61 номинации, 386 артистов.

«Весенняя капель» уже в 21 раз собирает всю творческую молодежь из колледжей и техникумов нашей республики.

Фестиваль реализуется Министерством образования и науки РТ, Комитетом по делам детей и молодежи Исполнительного комитета г. Казани, Советом по воспитательной работе профессиональных образовательных организаций РТ, РМОО «Лига студентов Республики Татарстан».

Всего было проведено 8 зональных этапов в следующих городах: Тетюши, Чистополь, Мензелинск, Бугульма, Альметьевск, Казань, Нижнекамск, Набережные Челны.

Тематика фестиваля: «Наш Мир. Моя Земля».

Участники: творческие коллективы и отдельные исполнители из профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан.

Конкурсный отбор проводился по следующим направлениям:

- «Концертная программа образовательной организации» (оценивается как полноценно поставленная программа продолжительностью до 30 минут);

- «Вокал», «Хореография», «Театр», «Оригинальный жанр», «Арт–профи», «Фотовыставка» (оценивается выступление каждого исполнителя отдельно).

В 2017 году в фестивале приняли  участие 85 образовательных организаций с охватом около 13 000 обучающихся по всей республике (4300 артистов и 8500 зрителей).