В Казанском педагогическом колледже состоялось совещание по актуальным вопросам развития среднего профессионального образования

29 июня 2016 г., среда

29 июня 2016 года в Казанском педагогическом колледже состоялось совещание по актуальным вопросам развития среднего профессионального образования.

Были рассмотрены вопросы мониторинга качества подготовки кадров в профессиональных образовательных организациях в 2016 году, а также формирования контрольных цифр приема профессиональных образовательных организаций на 2017/2018 учебный год.

В совещании приняли участие заместители директоров профессиональных образовательных организаций, а также сотрудники Министерства образований и науки Республики Татарстан.

На совещании обсуждалось проведение мониторинга качества учреждений среднего профессионального образования Министерством образования и науки России, по итогам которого будет составлен  рейтинг учреждений СПО России. Также мониторинг направлен на развитие 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования, определенных Министерством труда и социальной защиты России. Перспективные профессии представлены преимущественно в наукоёмких отраслях (инженерное дело, технические науки, медицина, сервис).

В рамках обсуждения вопросов формирования контрольных цифр приема профессиональных образовательных организаций на 2017/2018 учебный год были рассмотрены основные ошибки, допускаемые образовательными организациями при формировании контрольных цифр приема. Также ответственными сотрудниками Министерства образования и науки Республики Татарстан были даны рекомендации по организации работы в данной области.