Праздник, посвященный Международному дню учителя, прошел в Казани

3 октября 2015 г., суббота

Сегодня в Казани, в «Татнефть-арене», прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному дню учителя. С профессиональным праздником учителей Татарстана поздравили Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки республики Энгель Фаттахов, помощник Президента РТ по социальным вопросам Лейла Фазлеева и др.

На церемонию чествования лучших учителей республики были приглашены более 5 тыс. педагогов. Стоит отметить, что по данным Министерства образования и науки РТ всего в Татарстане насчитывается более 74 тыс. педагогических работников. Из них более 36,6 тыс. работают в школах, 21,5 тыс. – в детских садах, 3,5 тыс. – в учреждениях дополнительного образования, 4,1 тыс. – в колледжах и техникумах и 90 тыс. – в вузах.

Первым учителей с профессиональным праздником поздравил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Он пожелал им больше ярких, красочных мгновений не только во время праздничных дней, но и круглый год. «Хочу пожелать, чтобы каждый день вашей непростой работы был днем, когда хотелось бы больше улыбнуться, чем взгрустнуть, когда хотелось бы увидеть результаты своего труда, победы своих учеников. И чтобы после окончания школы ученики, в которых вы вложили силы, энергию сердца и частичку души, не забывали вас, приходили к вам и говорили: «Спасибо, мой дорогой учитель», - сказал Премьер.

Он напомнил, что в преддверии праздника в Казани проходил финал всероссийского конкурса «Учитель года-2015», в котором приняли участие педагоги из 77 регионов России. «Для нас большая честь, что Татарстан удостоен такой возможности», - подчеркнул Премьер-министр республики, обратив внимание на то, что это случилось благодаря победе на прошлогоднем конкурсе «Учитель года России» Аллы Головенькиной из Нурлата.

«Нам хотелось бы, чтобы таких побед в жизни учительства Татарстана было как можно больше. Чтобы тенденция, которую мы видим в последние годы, когда учителя и ученики Татарстана побеждают на всероссийских и международных конкурсах, продолжалась»,- отметил Халиков.

После поздравлений он вручил государственные награды. В частности, медалью ордена «За заслуги перед РТ» были награждены начальник Управления общего образования Министерства образования и науки РТ Тамара Федорова и профессор кафедры теоретической физики Института физики КФУ Борис Кочелаев. Также работники образования были отмечены почетными званиями «Заслуженный работник высшей школы РТ» и «Заслуженный учитель РТ», Благодарностью Президента РТ.

В рамках праздничного мероприятия на сцену были приглашены и директора 30 лучших базовых школ Татарстана по итогам рейтинга «За качество образования». Кроме того, состоялось награждение призеров и победителей конкурсов «Классный руководитель РТ», «Воспитатель года РТ», республиканского этапа всероссийского конкурса профмастерства «Педагог-психолог России», конкурса «Учитель года РТ». Напомним, что в этом году учителем года Татарстана стала преподаватель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №151 с углубленным изучением отдельных предметов Кировского района Казани Евгения Родионова.

«Во всех развитых странах мира идет борьба за развитие человеческого потенциала, создают условия для подготовки и привлечения талантов. Потому что от их потенциала зависит судьба каждого региона и страны», - отметил министр образования и науки РТ. Он напомнил, что в человеческому потенциалу уделяется большое внимание и в «Стратегии 2030». «Будущее республики зависит от системы образования. Поэтому со стороны руководства республики уделяется пристальное внимание системе образования», - констатировал Э.Фаттахов. Он подчеркнул, что благодаря труду учителей у Татарстана неплохие результаты.

«Руководством республики поставлена задача повышения качества образования. Мы должны гарантировать качество обучения каждого ребенка, независимо от того, где он обучается: в Казани или сельской школе. У нас для этого есть условия. И это зависит от учителей, директоров, методической службы и начальников управлений образования. Я верю, что у нас все получится», - подчеркнул Фаттахов.

В завершение праздника в «Татнефть-арене» выступил ВИА «Самоцветы».

Фото с сайта: tatar-inform.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International