Делегация Свердловской области посетила Республику Татарстан

12 марта 2014 г., среда
2-4 марта делегация Свердловской области в составе представителей администрации Нижнесергинского, Артинского района, управлений образованием Ачитского и Красноуфимского районов, Института развития образования посетила Республику Татарстан. Делегацию возглавлял Постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Ринат Садриев.
Основной целью посещения республики был обмен опытом в сфере развития национального образования, посещение образовательных организаций и подписание Соглашения о сотрудничестве между Кукморским муниципальным районом Республики Татарстан и Нижнесергинским муниципальным районом Свердловской области.
Гости столицы посетили ДОО №28 и лицей №149 г. Казани. В детском саду гостям демонстрировали, как русскоязычные дети и их мамы изучают второй государственный язык Республики – татарский. В лицее гостей поразило то, что учащиеся свободно владеют пятью языками – русским, татарским, английским, арабским и турецким.
Делегация также посетила Дом дружбы народов Татарстана. Опыт работы Многонациональной воскресной школы стал особенно интересен. Это муниципальное образовательное учреждение, финансируется из бюджета.
3 марта во второй половине дня состоялась встреча делегации Свердловской области с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан - министром образования и науки Республики Татарстан Э.Н.Фаттаховым. Во время встречи обсудили вопросы, касающиеся развития образования с этнокультурным компонентом. Также делегация Свердловской области была принята председателем Исполкома Всемирного конгресса татар Р.З.Закировым. Во время встречи Ринат Зиннурович ознакомил гостей с историей, целью создания и деятельностью Всемирного конгресса татар. Вечером гости были приглашены в театр им. Г.Камала на концерт ансамбля танца «Казань».
4 марта делегация посетила Кукморский муниципальный район. В рамках визита гости ознакомились работой семейной фермы Дмитриева Р. в дер. Пчеловод, посетили детский сад и среднюю общеобразовательную школу удмуртского села Лельвиж, школу марийского села Починок Кучук, татарское село Вахитово, многопрофильный лицей имени А.М.Булатова. Необходимо отметить, что условия и объемы преподавания татарского языка и литературы в Свердловской области похожи с условиями преподавания родных (нерусских и нетатарских) языков в Татарстане. Поэтому, обмен опытом в этой сфере будет продуктивным для дальнейшего развития татарского этнокультурного образования Свердловской области.
В завершение программы состоялось подписание Соглашения о намерениях в сфере торгово-экономических, научно-технических и социально-культурных отношений между Нижнесергинским муниципальным районом Свердловской области и Кукморским муниципальным районом Республики Татарстан.