Республиканскмй тур XII Всероссийского марафона учеников – занковцев

24 января 2014 г., пятница
23 января 2014 года в средней школе № 55 с углубленным изучением отдельных предметов Московского района г.Казани состоялся республиканский тур XII Всероссийского интеллектуального марафона учеников-занковцев.
Основная цель марафона – выявление среди четвероклассников, обучающихся в занковских классах, детей с высокими интеллектуальными способностями и интересом к самостоятельной познавательной деятельности.
Марафон проводится в три тура: районный, республиканский и федеральный. Имена победителей становятся известны всей стране.
В республиканском туре марафона приняли участие 66 лучших учеников 4 классов, обучающихся по системе развивающего обучения Л.В. Занкова, из 22 муниципальных районов Республики Татарстан. По итогам марафона определился состав участников федерального тура марафона, который состоится в марте 2014 года в г. Тюмень.
Результаты личного первенства:
1 место – Гадиев Айнур Ленарович (МБОУ «Лицей-интернат (школа для одаренных детей) г. Буинска Республики Татарстан»);
2 место – Кузнецова Елена Александровна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №117» Авиастроительного района г. Казани);
3 место – Ливанова Ирина Юрьевна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15 с углубленным изучением отдельных предметов» Советского района г. Казани).
Победители в номинациях:
Русский язык – Горбачев Кирилл Григорьевич (МБОУ «Столбищенская средняя общеобразовательная школа» Лаишевского муниципального района);
Математика – Насретдинов Камиль Ильшатович (МБОУ «Пестречинская средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов» Пестречинского района);
Литературное чтение – Телегин Максим Павлович (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» Альметьевского муниципального района РТ);
Окружающий мир – Гайнутдинова Амина Рашатовна (МБОУ «Лицей №12 г. Лениногорска» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»).
Командное место:
1 место – Ново-Савиновский район г. Казани;
2 место – Верхнеуслонский район;
3 место - Зеленодольский район.
В церемонии награждения принимали участие представители Министерства образования и науки Республики Татарстан, НОУ ДПО Центр социально-гуманитарного образования Консультативно-методический центр развивающего обучения, ведущий научный сотрудник лаборатории дошкольного и начального образования ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» Д.Г. Абзалова, методист Федерального научно-методического центра им. Л.В. Занкова Э.В. Березина (г. Самара).
В рамках республиканского тура XII Всероссийского интеллектуального марафона учеников-занковцев состоялся семинар на тему: «Занковский урок как ресурс достижения планируемых результатов ФГОС НОО». В мероприятии принимали участие более 120 учителей начальных классов республики.
В программе семинара: потенциал системы Л.В. Занкова в реализации требований ФГОС НОО; электронные учебники; готовые решения на текущий учебный год.