Больше 150 татарстанских курсантов завершили обучение военно-прикладным дисциплинам в Центре «ВОИН»

25 апреля 2024 г., четверг

Курсанты регионального отделения Центра «ВОИН» Республики Татарстан завершили обучение по дополнительной общеразвивающей программе «Военно-патриотическое воспитание и основы военной подготовки». Церемония вручения сертификатов прошла в преддверии Дня Великой Победы на базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Торжественное мероприятие началось с выноса знамен Российской Федерации, Республики Татарстан и Центра «ВОИН», а также исполнения гимнов страны и региона.

С окончанием обучения ребят поздравили почетные гости – директор Центра «ВОИН» Игорь Казарезов, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Алсу Асадуллина, заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Айгуль Сабирова и Герой Российской Федерации капитан Расим Баксиков.

«Региональное отделение Центра «ВОИН» в Татарстане является одним из самых передовых в стране. На сегодняшний день здесь обучено уже более 1600 курсантов в возрасте от 14 до 35 лет, продолжают обучение – еще свыше 400 ребят. Это очень важно, потому что сегодня мы стоим на пути воспитания нового поколения патриотов, любящих свою Родину и умеющих ее защищать. Хочу поблагодарить курсантов – за выдержку и терпение, инструкторов – за профессионализм и самоотдачу», – подчеркнул Игорь Казарезов.

Сертификаты из рук почетных гостей получили 160 курсантов, все они – студенты трех образовательных учреждений – Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, колледжа «ТИСБИ» и Казанского автотранспортного техникума имени А.П. Обыденнова. В течение трех месяцев под руководством опытных инструкторов Центра «ВОИН» они постигали азы военного дела и спортивного мастерства.

«Выражаю благодарность инструкторскому составу за то, что вы воспитываете патриотов будущих курсантов Казанского высшего танкового командного училища Минобороны России или курсантов Казанского юридического института МВД России. Нам необходим офицерский состав, нам нужны патриоты в Вооруженных силах, которые примут у нас эстафету. Спасибо, что начали работу с ребятами именно этого возраста, начали вкладывать в эти светлые головы науку побеждать», обратился к собравшимся Герой России капитан Расим Баксиков.

Отдельно отметили курсантов, показавших особые успехи, умения и навыки в отдельных дисциплинах: тактической и огневой подготовке, тактической медицине, управлении беспилотными летательными аппаратами.