«И туган тел»: переводы стихов Тукая на английский, туркменский и турецкий языки представили в КФУ

19 апреля 2024 г., пятница

В Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета состоялся Республиканский ежегодный молодежный научно-творческий конкурс «Кузгатмакчы булсаң халык күңелләрен...» («Если хочешь затронуть душу народа…»), приуроченный ко дню рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Русскоязычные и иностранные конкурсанты читали стихи великого поэта на татарском языке. Также участники продемонстрировали переводы стихотворений Габдуллы Тукая на удмуртский, марийский, чеченский, английский, русский, туркменский, турецкий и армянский языки. Некоторые из конкурсантов прочитали стихи собственного сочинения, посвященные поэту. Отдельной номинацией оценивались научно-творческие проекты по творчеству Г. Тукая.

«В этом году все конкурсанты получили призовые места, так как стихотворения были прочтены грамотно, выразительно. Многие ребята выступали в национальных костюмах. Участниками конкурса стали учащиеся из Альметьевска, Нурлата, Арска, Муслюмово, Тетюшей, Высокогорского и Дрожжановского районов. Основной задачей конкурса является прививание любви к татарскому языку, стремление к изучению родного языка и, конечно, знакомство с Казанским университетом и Институтом филологии и межкультурной коммуникации. Каждый участник нашел редкие произведения, которых нет в школьной программе», – прокомментировала Центру медиакоммуникаций КФУ доцент кафедры татарского языкознания ИФМК Рамиля Сагдиева.

Цель конкурса – выявление способных, одаренных студентов и учащихся, создание условий для развития и реализации интеллектуальных и творческих способностей, а также сохранение и популяризация родного языка, литературы и культуры. Победители получили дипломы 1, 2 и 3 степени.

Напомним, 26 апреля исполнится 138 лет со дня рождения великого Тукая.