Число квот для зарубежных студентов в России достигло 30 тыс. в текущем учебном году

18 апреля 2024 г., четверг

Количество квотных мест для обучения зарубежных студентов в РФ достигло 30 тыс. в 2023-2024 учебном году, этот показатель удвоился за последние десятилетия. Об этом сообщил глава Россотрудничества Евгений Примаков.

"За последние годы количество квотных мест для обучения зарубежных студентов постепенно и поступательно увеличивалось. Еще несколько лет назад, в 2000 году это было 15 тыс. студентов ежегодно. Сейчас уже с 2023-2024 учебного года 30 тыс. То есть - увеличение в два раза", - сказал он в приветственном слове на международном форуме "Университеты и будущее" в МГУ.

Примаков обратил внимание, что только за последние два года объем квот для студентов из стран СНГ и Ближнего Востока был увеличен на 26%, из Азии - на 25%, из Африки - вдвое. "Крупнейшими странами-бенефициарами среди стран СНГ стали Белоруссия, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия. Среди стран Азии - это Вьетнам и Китай. На Ближнем Востоке - Сирия", - информировал глава Россотрудничества.

Он также особо отметил, что наиболее популярными сферами для образования в России стали медицина, экономика, управление, информатика, компьютерные и информационные науки, а также языкознание, юриспруденция, строительство и архитектура.

"По отдельным регионам можно выделить следующее наблюдение, что кандидаты из Азии наиболее охотно выбирают для образования в России математику и компьютерные технологии. Кандидаты с Ближнего Востока - нефтегазовое дело, информатику, строительство. Кандидаты из Африки - нефтегазовое дело, строительство, компьютерные технологии, - продолжил он. - В этой связи приглашаю зарубежные вузы всех регионов наладить партнерские отношения с российскими вузами по всем направлениям подготовки в цели удовлетворения существующего спроса".