В Казани в рамках Форума родных языков проходит XI Международная олимпиада по татарскому языку

19 апреля 2024 г., пятница

Во исполнение государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан», с целью создания дополнительных условий для сохранения и поддержки развития татарского языка и литературы, татарской культуры Министерством образования и науки Республики Татарстан с 2013 года проводится Всероссийский форум родного языка (далее – Форум).

В рамках Форума подводятся итоги Международной олимпиады по татарскому языку.

I. Заключительный этап XI Международной олимпиады по татарскому языку будет проходить с 17 по 20 апреля 2024 года в г. Казань на базе Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма.

Участниками Олимпиады станут:

- обучающиеся 8 - 11 классов образовательных организаций муниципальных образований Республики Татарстан (победители и призеры заключительного этапа республиканских олимпиад по татарскому языку и литературе в текущем учебном году) – 225 человек;

- обучающиеся и студенты зарубежных стран (по результатам Интернет-тестирования по татарскому языку на портале КФУ и дистанционного собеседования) – 8 человек из 5 стран (Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Турция);

- обучающиеся 8 - 11 классов образовательных организаций и воскресных школ  27 субъектов Российской Федерации (победители и призеры межрегиональной олимпиады по татарскому языку и литературе в текущем учебном году) - 165 человек (Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, город Москва, Астраханская область, Кировская область, Курганская область, Нижегородская область, Омская область, Оренбургская область, Пензенская область, Пермский край, Самарская область, Саратовская область, Свердловская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ставропольский край, Красноярский край, Новосибирская область, Иркутская область, Ярославская область, Волгоградская область, Томская область).  27 сопровождающих педагогов субъектов Российской Федерации, 5 сопровождающих из зарубежных стран.

- студенты Республики Татарстан и субъектов Российской Федерации (по результатам Интернет-тестирования по татарскому языку на портале КФУ и дистанционного собеседования) – 34 человек.

Заключительный этап Олимпиады состоит из двух туров:

1. Письменный тур:

- по татарскому языку и литературе;

- по истории татарского народа и Татарстана.

2. Устный тур (выполнение устных заданий по татарскому языку, татарской литературе, истории татарского народа и Татарстана).

3. Устный тур: защита проектных работ. Участнику Олимпиады предлагается на выбор две темы. Участник Олимпиады выбирает только одну из предложенных тем.

1. «Татарский язык – язык науки и информационных технологий» («Татар теле – фән һәм мәгълүмати технологияләр теле» (защита проектных работ, направленных на использование татарского языка в науке и цифровых технологиях);

2. «Cемья - непревывная связь поколений» («Гаилә – буыннарнын өзелмәс чылбыры»).

В рамках олимпиады для участников предусмотрена культурно-экскурсионная программа с посещением достопримечательностей г.Казани, Национального музея, музея Габдуллы Тукая, Шарифа Камала. Просмотр спектаклей ведущих татарских театров: Татарского академического театра имени Галиаскара Камала, Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина, встречи с представителями Союза писателей Республики Татарстан.

Для учителей татарского языка и литературы, сопровождающих участников олимпиады, запланированы мастер-классы с посещением образовательных организаций г.Казани.