В Нурлатском детдоме Зеленодольского района открыли мастерскую по художественной ковке

2 июня 2023 г., пятница

1 июня в Нурлатском детском доме прошло торжественное открытие детской творческой мастерской художественной ковки. Мастерская открылась при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов совместно с Благотворительным фондом «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» и при поддержке ООО «Ханский дом».

На торжественное открытие приехали заместитель прокурора Татарстана Александр Чеховской, Зеленодольский городской прокурор Дмитрий Ерпелев, заместитель министра образования Татарстана Алсу Асадуллина, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры РТ Александр Цеханович, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры РТ Ахаджон Ишматов, первый заместитель Зеленодольского городского прокурора Антон Васютин, помощник Зеленодольского городского прокурора Лиана Низамова, заместитель руководителя исполкома Зеленодольского района, начальник управления образования Раиса Афанасьева, заместитель руководителя Казанского отделения конгресса татар Рамзия Галлямутдинова, директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» Альфия Валиева, генеральный директор ООО «Ханский дом» Ильяс Гимадов, глава Нурлатского сельского поселения Илдус Саттаров, директор Нурлатской средней общеобразовательной школы Рамиль Зиннатуллин, индивидуальный предприниматель Аббас Джабраил Оглы Хыдыров.

В Нурлатском детском доме одним из основных направлений работы в воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является подготовка к самостоятельной жизни через трудовое воспитание.

Для этого созданы все условия: подсобное хозяйство в 3 га земли, теплица площадью 196 кв. метров, клумбы на территории, столярная мастерская.

Имеется столярная мастерская, где под руководством инструктора по труду мальчики занимаются изготовлением деревянных лопаток, ваз, разделочных досок, стульев, полочек, скворечников, снеговых лопат, ведут ремонтные работы по починке сломанной мебели.

На протяжении пяти лет воспитанники детского дома являются участниками и призерами Окружного конкурса детских социальных проектов и инициатив «Благопредприниматель» среди воспитанников детских домов Приволжского федерального округа. Благодаря участию в проекте у учреждения появилась мастерская художественной ковки.

Первая работа в детской творческой мастерской художествненной ковки – подсвечник воспитанника  Данила К. - заняла I место на региональной выставке прикладного творчества воспитанников детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «МастерОК» в рамках проведения фестиваля «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» в Альметьевске.

После торжественной презентации мастерской воспитанники детского дома подготовили для гостей праздничную концертную программу «Цветик-семицветик»: исполнили песни, танцы, стихи. Концерт завершился общим исполнением песни.

Гости порадовали детей подарками. Прокуратура Республики Татарстан подарила сертификат на приобретение дополнительного рабочего материала для детской творческой мастерской художественной ковки, от имени главы Зеленодольского района детям вручили сладкие подарки, Аббас Джабраил Оглы Хыдыров порадовал детей фруктами и соками.

Праздник завершился ароматным пловом, приготовленным на костре и сладким чаем на траве.