Сегодня у девятиклассников проходит итоговое собеседование по русскому языку

8 февраля 2023 г., среда

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся IX классов образовательных организаций как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

К ГИА-9 будут допущены девятиклассники, получившие «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

В 2023 году итоговое собеседование проводится 8 февраля на базе 1218 образовательных организаций республики. В собеседовании примут участие 40610 обучающихся IX классов, в том числе 625 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Для 47 участников организованы пункты проведения итогового собеседования на дому.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты. На выполнение работы каждому участнику отводится 15-16 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья при наличии соответствующих документов продолжительность выполнения увеличивается на 30 минут.

Итоговое собеседование начинается в 09.00 по местному времени.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Проверка и оценивание работ итогового собеседования осуществляется школьной комиссией. В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

В процессе проведения собеседования осуществляется персональная и потоковая аудиозапись.

Местом ознакомления с результатами итогового собеседования является образовательная организация, в которой обучающийся, экстерн проходил итоговое собеседование.

Участник итогового собеседования получает «зачет» в случае, если за выполнение всей работы набрал 10 или более баллов. Максимальное количество баллов – 20.

При наличии соответствующих рекомендаций ПМПК для следующих участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов уменьшается минимальное количество баллов, необходимое для получения «зачета»: глухих, позднооглохших, слабослышащих, слепых, поздноослепших, слабовидящих, участников с тяжелыми нарушениями речи, с расстройствами аутистического спектра и задержкой психического развития.

 В случае отсутствия на собеседовании 8 февраля по уважительной причине, а также в случае получения неудовлетворительного результата («незачет») обучающиеся, экстерны вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового собеседования – 15 марта 2023 года (во вторую рабочую среду марта) и 15 мая 2023 года (первый рабочий понедельник мая).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International