Новая профессия. Как получить вторую профессию детям-сиротам

7 декабря 2022 г., среда

Новым профессиям смогут бесплатно обучиться в колледжах дети-сироты с инвалидностью.

Возможность бесплатно получить вторую профессию в колледжах появится у более чем 13 тысяч школьников.

Возможность бесплатно получить вторую профессию в колледжах появилась у более чем 13 тысяч школьников и студентов с ограниченными возможностями здоровья из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, они смогут обучаться очно по программам переподготовки рабочих профессий за счет бюджетных средств, а также получить пособие на приобретение учебной литературы, письменных принадлежностей и ежемесячное пособие в течение всего периода учебы. Соответствующий законопроект одобрен на заседании Правительства Российской Федерации под председательством Михаила Мишустина.

 

Эта дополнительная гарантия получения качественного образования для таких ребят позволит им освоить еще одну профессию и тем самым скорректировать свою профессиональную траекторию.

«С 2024 года на эти цели планируется выделять из средств региональных бюджетов почти по 700 млн рублей, что позволит переподготовить более 13 тысяч человек в период с 2024 по 2026 год», — подчеркнул министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

При этом размер ежемесячного пособия для поддержки ребят в среднем составит более 10 тыс. рублей. Еще почти 3 тыс. рублей (на одного человека) будет выделено на приобретение необходимых пособий и литературы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International