В Тетюшском колледже гражданской защиты появились две новые мастерские в рамках национального проекта «Образование»

28 ноября 2022 г., понедельник

 В одном из старейших образовательных учреждений Татарстана - Тетюшском государственном колледже гражданской защиты – состоялось торжественное открытие сразу двух профессиональных мастерских по компетенциям «Спасательные работы» и «Физическая культура, спорт и фитнесс».

В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» в результате конкурсного отбора, проводимого Министерством просвещения Российской Федерации, Тетюшскому государственному колледжу гражданской защиты был предоставлен грант из федерального бюджета. Благодаря поддержке правительства РТ и учредителя, в лице Министерства образования и науки РТ, колледжу было представлено дополнительное финансирование на закупку современного оборудования, а также ремонт помещений мастерских, что позволило модернизировать материально-техническую базу в соответствии с современными требованиями и передовыми технологиями по подготовке кадров в сфере гражданской защиты населения, а также физической культуры и спорта.

В ходе торжественного открытия почётным гостям – заместителю главы Тетюшского района Е.Г. Куркову; начальнику управления профессиональным образованием Министерства образования и науки РТ А.А. Федорову; исполняющему обязанности директора Поисково-спасательной службы при МЧС РТ А.С. Старкову и начальнику отдела образования Тетюшского района Г.Ф. Кирилиной были продемострированы учебные классы мастерских «Физическая культура, спорт и фитнес» и «Спасательные работы».

 Преподаватель высшей категории, эксперт компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» А.В. Ибрагимов и студенты колледжа с помощью ультрасовременной системы для определения состава тела Imbodi провели полный анализ, включая всестороннюю диагностику ожирения и анализ мышечной массы тела, а студентка 4 курса специальности «Физическая культура» Наталья Григорьева, под руководством В.С. Мамкина, руководителя физвоспитания колледжа, эксперта по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес», провела показательное занятие – функциональную тренировку по программе подготовки фитнес-тренеров универсалов.

 Ознакомление с содержательной деятельностью в учебном классе мастерской по компетенции «Спасательные работы» провела преподаватель высшей категории В.Н. Кушагина, продемонстрировав фрагмент занятия по оказанию первой доврачебной помощи, познакомила с оборудованием по данному направлению подготовки.

Показательные практические занятия с демонстрацией умений обучающихся в одевании боевой одежды спасателей (БОП), работы на скалодроме (подъем, спуск, траверс, спасение пострадавшего от зависания и оказание ему перовой помощи) провели преподаватель дисциплин ГО и ЧС, действующий спасатель, эксперт компетенции «Спасательные работы» А.Г. Мерзлов и курсанты колледжа.

Продолжилось представление работы мастерской по компетенции «Спасательные работы» на специализированной площадке с крупногабаритным оборудованием, где заместитель директора по производственной практике А.Р. Абдурахманов и эксперт компетенции «Спасательные работы», преподаватель основ безопасности жизнедеятельности, тренер-преподаватель Ф.Р. Гумеров и курсанты колледжа на тренажере «Деблокатор» провели работы по ликвидации последствий ДТП, на тренажере «Лабиринт» показали работу в завале и эстафету на пожарной полосе препятствий с тушением легковоспламеняющейся жидкости.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International