Определены кандидатуры лауреатов на соискание государственной премии имени М.И. Махмутова

11 августа 2022 г., четверг

9 августа в Институте развития образования Республики Татарстан экспертной комиссией были определены финалисты конкурсного отбора и претенденты на соискание государственной премии Республики Татарстан имени М.И. Махмутова. На рассмотрение Комитета по присуждению премии выдвинуты следующие кандидатуры:

• Альфия Масалимова, заведующая кафедрой педагогики высшей школы Института психологии и образования КФУ с разработкой «Теория и методика корпоративной подготовки наставников к осуществлению непрофессиональной педагогической деятельности»;
  • Елена Скобельцына, директор лицея имени Н.И. Лобачевского КФУ с разработкой авторского подхода к созданию модели образовательного кластера «Университет – лицей: наука, образование, производство»;
  • Альфия Галимуллина, профессор кафедры русской литературы и методики ее преподавания Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ с разработкой «Формирование представлений о литературных традициях, диалоге литератур и культур у будущих учителей русской и татарской литературы»;
  • Ирина Ситдикова, профессор кафедры физической культуры и спорта Набережночелнинского государственного педагогического университета с разработкой «Инновационные аспекты здоровьесберегающих технологий в системе педагогического образования по двум профилям».

Напоминаем, что государственная премия Республики Татарстан имени М.И. Махмутова присуждается педагогическим работникам образовательных организаций, расположенных на территории Татарстана, за значительные научно-методические и практические достижения в области дидактики, подготовки педагогических кадров и внедрение эффективных технологий в образовательный процесс.

Ежегодно к 5 октября присуждаются две премии имени М.И. Махмутова в размере ста тысяч рублей каждая. Премия предназначена для стимулирования научной и научно-методической деятельности педагогов и увековечения памяти выдающегося российского педагога и востоковеда, академика Академии наук Республики Татарстан и Российской академии образования, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Мирзы Махмутова.

Желаем успеха соискателям звания «Лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени М. И. Махмутова»!