Рособрнадзор: Отказ от Болонской системы должен быть поэтапным

26 мая 2022 г., четверг

Отказ от Болонской системы образования должен быть поэтапным, чтобы от него не пострадали студенты. Выпускников школ также необходимо предупредить об изменениях заранее — как минимум за два года. Таким мнением с ТАСС поделился глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Те заявления, что мы видим и слышим, и министр (глава Минобрнауки Валерий Фальков — прим. Т-и) говорил, что поэтапный переход [планируется], иначе никак. Здесь главное — снова не наделать ошибок, которые приведут, в первую очередь, к тому, что пострадают от этого у нас студенты, качество знаний и так далее», — подчеркнул он.

По его словам, школьников необходимо заранее предупредить обо всех изменениях в правилах поступления и обучения. «Мы все время акцентируем внимание, что выпускники хотя бы за два года, заблаговременно должны быть ознакомлены с нововведениями, новыми правилами», — отметил руководитель ведомства.

Ранее стало известно, что Минобрнауки подтвердило отказ от Болонской системы образования и решило создать собственную, национальную. Глава ведомства Валерий Фальков подчеркнул, что система, действующая с 2003 года, уже стала «прожитым этапом», поэтому России необходимо двигаться дальше.