Премия имени Е.К.Завойского будет вручена 1 ноября

20 октября 2021 г., среда

1 ноября состоится торжественная церемония вручения Международной премии имени Евгения Константиновича Завойского, которая присуждается за выдающийся вклад за применение или развитие электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), открытого в стенах Казанского государственного университета в 1944 году.

Награда учреждена в 1991 году и получила поддержку Правительства Республики Татарстан и издательства Шпрингер Вена (Нью-Йорк), Федерального исследовательского центра «Казанский научный центр Российской академии наук», Казанского (Приволжского) федерального университета, а также признание Амперовского общества, Международного общества ЭПР и Президиума Российской академии наук, высоко оценена на международном уровне как значительная премия за научные достижения.

Ее лауреатами в 2021 году стали: Демишев Сергей Васильевич – профессор, заместитель директора по научной работе Института общей физики Российской академии наук (Москва, Россия) и Йорг Врахтруп – профессор, директор 3-го Института физики и Центра прикладных квантовых технологий в Штутгартском университете (Штутгарт, Германия).

Сергей Демишев отмечен за достижения в области применения методов ЭПР к изучению квантовых материалов, включая сильно коррелированные металлы и квантовые критические системы.

Йорг Врахтруп удостоен награды за достижения в области применения методов ЭПР к изучению квантовых материалов, включая односпиновые системы и материалы для спиновой технологии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International