Ильсур Хадиуллин принял участие в августовском совещании работников образования и науки в Набережных Челнах

25 августа 2021 г., среда

24 августа в Набережных Челнах прошло августовское совещание работников образования и науки. В городском педсовете приняли участие министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, депутат Государственной Думы РФ Альфия Когогина, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

Перед началом заседания гости ознакомились с инновационными проектами образовательных учреждений.

Тема августовского совещания - «Обеспечение устойчивого развития системы муниципального образования».

Наиль Магдеев отметил, что в Набережных Челнах создаются комфортные условия для хорошего образования. В новом учебном году открываются 3 детских сада, 2 современные гимназии. Проводится капитальный ремонт школ и детских садов, благоустраиваются спортивные площадки. В этом году на укрепление материально-технической базы детских садов и школ было потрачено более 5 млрд. рублей. Более 5000 учащихся начальных классов и около 500 детей из многодетных семей будут обеспечены бесплатным горячим обедом.

«В связи с увеличением количества детей в этом году в две смены будет организовано обучение в 24 школах. Нам совместно с руководителями РФ и РТ необходимо продолжить строительство новых садов и школ», - сказал мэр.

1 сентября за парту сядут более 67 тысяч детей. Из них 8,5 тыс. – это первоклассники. По словам начальника управления образования Рустема Хузина, в последние два года количество первоклассников в автограде увеличилось, поэтому пока неизбежна двухсменная работа.

Рустам Хузин остановился на итогах прошлого учебного года.  Хороших результатов по ОГЭ добились школы №№ 2, 26, 36, 57, 61, 76, 77, 78, 79.

249 челнинских выпускников закончили среднюю школу на отличные оценки. 34 учащихся набрали по 100 баллов на ЕГЭ. При этом 183 выпускника остались без аттестата. У них есть возможность пересдать экзамены в сентябре.

42% выпускников колледжа трудоустроены, 22,8% ушли в армию, 17% поступили в вуз.

Руководитель выразил обеспокоенность тем, что некоторые учащиеся, несмотря на низкий уровень образования, посещают 10-й класс.

«Пусть родители вместе с детьми дадут честную оценку образованию», - посоветовал он.

Также глава городского управления обозначил ряд проблем.

Так, в школах №№ 3 и 5 организованы классы для детей-аутистов. Однако мест для всех детей не хватает. Рустам Хузин попросил министра образования и науки РТ Ильсура Хадиуллина оказать содействие в создании дополнительных мест для детей с тяжелыми нарушениями речи и интеллекта. 

Также требуется капитальный ремонт ряду старых школ.

Ещё одна актуальная проблема – в городе возник дефицит учителей начальных классов, а также педагогов-предметников по физике, химии и биологии. Школам было предложено активнее работать с программой подготовки специалистов по целевому обучению – образовательное учреждение вправе отправлять своих выпускников на обучение в вузы с последующим их возвращением в учебное заведение. В этом году в школы пришли пока 10 человек из 44 выпускников, проходящих обучение в педагогических вузах по целевой программе.

Министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин в целом высоко оценил труд своих челнинских коллег и поставил перед учителями несколько задач, главной из которых станет повышение качества образования.

В конце совещания Ильсур Хадиуллин и Наиль Магдеев вручили отличившимся работникам почётные грамоты.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International