Сегодня Фонд сохранения и изучения родных языков народов РФ примет участие в ежегодном книжном фестивале «Красная площадь»

19 июня 2021 г., суббота

Сегодня с 12:30 до 13:15 Фонд сохранения и изучения родных языков народов РФ примет участие в ежегодном книжном фестивале «Красная площадь». Мероприятие Фонда пройдет в рамках направления «История Отечества».

На площадке фестиваля будут презентованы проекты, поддерживаемые Фондом. В программе запланированы выступления члена попечительского совета Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ, председателя Координационного совета Общероссийской ассоциации учителей литературы и русского языка, профессора кафедры ЮНЕСКО Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена Людмилы Васильевны Дудовой, исполнительного директора Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ Светланы Анатольевны Нуждиной.

В рамках выступлений спикеров будет представлен доклад «Изучение родных языков народов России: история и современное состояние». В нем будут освещены вопросы истории изучения родных языков и литератур народов России в системе общего образования, формирования письменности у бесписьменных народов России, создания учебно-методического сопровождения по родным языка и родным литературам, а также проблемы современного состояния преподавания родных языков и родных литератур в школах Российской Федерации.

В ходе мероприятия ученик 1 класса лицея 149 г.Казани Амир Шакиров прочтёт на татарском языке стихотворение А.С. Пушкина «У лукоморья дуб зелёный..» (отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»).

Видеоролик с записью выступления Амира будет транслироваться все дни фестиваля на экранах, установленных на Красной площади в Москве, и будет представлен Фондом сохранения и изучения родных языков народов РФ.
Для участия в режиме офлайн необходима регистрация на сайте фестиваля https://bookfestival.ru.

Трансляцию мероприятия в режиме онлайн можно увидеть в прямом эфире по ссылке https://youtu.be/RMh6bi9zao0.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International