Вопросы повышения качества образования обсудили на коллегии Министерства образования и науки Республики Татарстан

3 апреля 2013 г., среда
В Кукморском муниципальном районе прошло заседание коллегии Минобрнауки РТ под председательством министра образования Энгеля Фаттахова.
В работе коллегии приняли участие специалисты министерства, руководители муниципальных органов управления образованием, директора информационно-методических центров и руководители образовательных учреждений.
В ходе заседания обсуждались вопросы реализации федеральной целевой программы развития дошкольного, общего и профессионального образования Республики Татарстан. В рамках Стратегии развития образования принято решение о выделении грантов для 20 лучших детских садов Республики Татарстан в размере 1 миллион рублей. Конкурсный отбор будет проходит в два этапа- на муниципальном и республиканском уровнях.
О проведении конкурсных процедур по реализации грантовых проектов и динамике качества математического образования в общеобразовательных учреждениях РТ рассказал первый заместитель министра Данил Мустафин.
Энгель Фаттахов: «По предварительным итогам математических олимпиад Республика Татарстан в лидерах. Важно поддерживать и активнее развивать в детях склонность к точным наукам и уже, начиная с 4-го класса, проводить республиканские олимпиады по математике».
На коллегии также обсудили вопросы ввода должностных регламентов методистов по национальному образованию информационно-методических центров РТ.
О повышении квалификации педагогических кадров в 2013 году рассказал в своем выступлении заместитель министра Андрей Поминов. «С 2014 года базовыми площадками по повышению квалификации педагогических кадров станут два образовательных учреждения: Поволжский межрегиональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования КФУ и Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов», - отметил он.
Руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Равиль Хамитов проанализировал типичные нарушения, выявленные в ходе выездных проверок по привлечению внебюджетных средств образовательными учреждениями РТ и поборам в школах и детских садах.
В заключение пленарного заседания министр образования и науки Энгель Фаттахов вручил отраслевые награды отличившимся работникам образования Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International