Ильсур Хадиуллин поздравил победителей Всероссийского конкурса сочинений

29 декабря 2020 г., вторник

Сегодня министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин наградил школьниц – авторов лучших работ Всероссийского конкурса сочинений, а также родителей, учителей и директоров за высокий уровень подготовки и воспитания победителей конкурса.

На заключительный этап Всероссийского конкурса сочинений было направлено 4 сочинения, написанных школьниками. Два сочинения, посвященные памяти прадедов, вошли в число ста лучших работ федерального этапа конкурса.

Дипломы победителя Всероссийского конкурса сочинений 2020 года и регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений 2020 года, памятный знак Министерства просвещения Российской Федерации «Победитель Всероссийского конкурса сочинений» и ценные подарки вручены Анне Башатовой – ученице 6 класса Кривоозерской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Г.Г.Романова Аксубаевского района –  за рассказ  «Музей в чемодане – семейная реликвия» и Ульяне Школьняк – ученице 8 класса средней общеобразовательной школы №6 с углубленным изучением отдельных предметов Бугульминского района – за рассказ «Я расскажу тебе… Моим прадедам посвящается…».

Сочинения опубликованы на официальном сайте Всероссийского конкурса сочинений и в «Сборнике работ победителей Всероссийского конкурса сочинений 2020 года».

Благодарность Министерства образования и науки РТ и Благодарность Министерства просвещения РФ за высокий уровень подготовки победителя Всероссийского конкурса сочинений в 2020 году объявлена учителю русского языка и литературы Кривоозерской школы имени Героя Советского Союза Г.Г.Романова Аксубаевского района Татьяне Крайновой и учителю русского языка и литературы школы №6 с углубленным изучением отдельных предметов Бугульминского района Юлии Школьняк.

Благодарностью Министерства образования и науки РТ отмечена работа директоров этих школ Наталии Купцовой и Шавката Суиндикова, а также родителей девочек.

Напомним, в 2020 году проведен региональный этап Всероссийского конкурса сочинений среди обучающихся общеобразовательных организаций. На региональный этап было представлено 162 сочинения различных жанров обучающихся 4–11 классов общеобразовательных организаций из 30 муниципальных образований республики.

Самые востребованные тематические направления сочинений 2020 года в Татарстане:

«И 100, и 200 лет пройдет, никто войны забыть не сможет…» (К. Симонов): 2020 год – Год памяти и славы (72);

«Книга – это духовное завещание одного поколения другому» (15);

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок» (14);

«Охраняя растения, охраняем жизнь» (13);

«Я рожден, и это все, что необходимо, чтобы быть счастливым!» (13);

«Писательство – не ремесло и не занятие. Писательство – призвание» (11).

Самыми популярными жанрами сочинений в Татарстане стали эссе (42), рассказ (39), письмо (26), сказка (14) и дневник (11).