Сегодня в Казани состоится заседание Общественного совета при Министерстве образования и науки РТ

10 декабря 2020 г., четверг

Общественным советом при Министерстве образования и науки РТ проводится итоговое заседание Общественного совета по вопросу утверждения перечня публично сформированных целей и задач Министерства образования и науки РТ на 2021 год.

Дата проведения – 10 декабря 2020 года.

Время проведения – 14:00.

Напоминаем, 5 октября 2020 года объявлен старт публичного формирования целей и задач исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан на 2021 год. Министерство образования и науки РТ 3 год принимает активное участие в данном проекте.

По итогам заседания экспертной комиссии, которое состоялось 16 октября 2020 года, сформирован проект перечня публичных целей и задач Министерства образования и науки Республики Татарстан на 2021 год, состоящий из 16 задач.

22 октября 2020 года состоялось расширенное заседание Общественного совета, по итогам которого был скорректирован и утвержден перечень приоритетных целей и задач Министерства образования и науки РТ, состоящий из 15 задач, в целях проведения последующего голосования населения Республики Татарстан.

1 декабря 2020 года завершилось голосование по формированию публичных целей и задач Министерства образования и науки РТ на 2021 год. Среди жителей республики наибольшее число голосов набрали следующие приоритетные цели:

  1. Обеспечить не менее 96,5% школьников горячим питанием.
  2. Увеличить долю всех детей до 7 лет, обеспеченных местами в дошкольных образовательных организациях, с 92,5% до 94%.
  3. Увеличить долю детей и молодежи Республики Татарстан в возрасте 12-18 лет, вовлеченных в систему образовательной, карьерной навигации, профессиональных проб, с 15% до 20%.
  4. Увеличить количество профессиональных образовательных организаций – ресурсных центров для подготовки квалифицированных кадров, обеспеченных современной инфраструктурой и оснащенных новым учебно-лабораторным оборудованием, с 41 до 43.
  5. Увеличить долю выпускников 9-х классов, продолживших обучение в 10 классе, с 44,9% до 48,0%.
  6. Обеспечить повышение квалификации не менее 10% классных руководителей по программе «Психолого-педагогическое сопровождение системы воспитательной деятельности класса».
  7. Обеспечить охват не менее 50% обучающихся 6-11 классов мероприятиями по противодействию криминальным субкультурам.

 

На итоговом заседании определятся от пяти до семи приоритетных целей Министерства образования и науки Республики Татарстан на следующий год.

Реализуемый проект по публичному формированию целей и задач направлен на определение наиболее важных направлений и индикаторов работы органов власти на следующий год с учетом программных документов, привлечением широкой общественности. Граждане совместно с экспертами формируют задачи для органов власти на 2021 год. Подробную информацию о результатах вы можете посмотреть на портале: «http://publictasks.tatarstan.ru» или, перейдя по ссылке: «https://mon.tatarstan.ru/publichnoe-formirovanie-tseley-i-zadach.htm».

Примечание:

Граждане, желающие принять участие в заседании Общественного совета, должны заполнить регистрационную форму участника заседания Общественного совета и согласие на обработку персональных данных. Сведения необходимо направить до 8 декабря 2020 года на электронный адрес: Mon.OrgOtdel@tatar.ru.

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции заседание Общественного совета состоится в режиме видео-конференц-связи Zoom. После регистрации будет направлена ссылка для подключения к трансляции.

Внимание: При предоставлении неполной информации в участии будет отказано.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International