В Минобре РТ провели антикоррупционную дискуссию с представителями молодежи

12 ноября 2020 г., четверг

Подрастающее поколение жителей Татарстана необходимо воспитывать в духе нетерпимости к любым проявлениям коррупции. К такому выводу пришли участники прошедшей на площадке Министерства образования и науки РТ антикоррупционной дискуссии.

«Все мы осознаем ту степень угрозы, которую представляет коррупция для граждан и государства. Коррупция всегда приводит к несправедливости, главное – не становиться соучастником таких правонарушений», – открыла беседу завотделом антикоррупционных проверок Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Равия Шрша.

Она отметила, что в Татарстане ежегодно мониторят общий уровень коррупции с помощью социологических исследований. Согласно этими данным, с 2010 по 2019 год уровень таких нарушений снизился с 21% до 8,5%.

«На образование направляется четверть всего бюджета республики. Поэтому люди справедливо требуют полной отдачи в этой сфере. Отмечу, что данная сфера [в нашем регионе] не относится к высоко коррумпированным. По данным за 2019 год, только 8,9% респондентов отмечали такие нарушения в школах и 6,5% – в дошкольном образовании», – рассказала Равия Шрша.

По словам специалиста, несмотря на такую статистику, антикоррупционная работа в образовании продолжает усиливаться. Так, в первом полугодии 2020 года в образовательной сфере республики выявили 96 коррупционных преступлений. При этом за весь прошлый год зарегистрировали всего лишь 74 таких случая.

Актуальность и важность такой работы подтвердил и глава Минобрнауки РТ Ильсур Хадиуллин. Он детально рассказал об антикоррупционной деятельности министерства и отметил, что заметного повышения прозрачности образовательной сферы удалось добиться в том числе благодаря внедрению цифровых технологий.

«Основные направления нашей [антикоррупционной] работы связаны с приемом в 1-е и 10-е классы, организацией ОГЭ и ЕГЭ, техническим оснащением образовательных организаций и другими вопросами. Эта работа идет на разных уровнях, соответствующие решения мы принимаем в ежедневном режиме», – подчеркнул Ильсур Хадиуллин.

Антикоррупционная работа, в том числе и среди молодежи, не имеет универсального и простого пути. Это результат целого комплекса мер, который предпринимает государство для воспитания молодого поколения в духе нетерпимости к коррупционным преступлениям, заметил министр по делам молодёжи РТ Дамир Фаттахов.

По его словам, важную роль в этом деле играет неравнодушное отношение к проблеме со стороны самих молодых жителей республики.

«Важно, как ты сам проявляешь себя в таких жизненных ситуациях – молчишь или пытаешься это пресечь. Для нас очень важно, чтобы молодые люди с раннего возраста усваивали ценность неприятия любых форм коррупционных злоупотреблений. Не потому, что им кто-то сказал, это должна быть их внутренняя позиция», – резюмировал Фаттахов.

Во второй половине встречи ее участники обсудили конкретные вопросы, волнующие студентов и школьников. Мероприятие прошло в преддверие Международного дня борьбы с коррупцией. Помимо руководителей министерств и ведомств его участниками стали представители вузов республики, члены Молодежного правительства РТ, молодые педагоги и общественники. Наряду с присутствующими в зале через видеосвязь к дискуссии были подключены и районы республики.