В Казани прошёл «Спорт добра» для детей с ограниченными возможностями здоровья

28 ноября 2018 г., среда

В спорткомплексе «АК Буре» Благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» и Министерство образования и науки Республики Татарстан провели спортивный праздник «Спорт добра» для 60 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Это мероприятие было направлено, прежде всего, на социальную интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья, на привлечение внимания общественности к проблемам детей с ОВЗ и передачу опыта работы специалистам системы Министерства образования и науки РТ – участникам семинаров Фонда по адаптивной физической культуре.

С приветственными словами выступили: Любовь Степанова – ведущий консультант отдела общего образования Министерства образования и науки РТ, Ирина Полякова – чемпионка зимних Паралимпийских игр по лыжным гонкам, многократная чемпионка мира, Эмиль Ершов – спортивный директор спортклуба водных видов спорта «Синтез», Илья Бурый – директор региональной физкультурно-оздоровительной программы БФ «Дом Роналда Макдоналда».

Вместе с 60 детьми из казанских школ-интернатов для детей с ОВЗ им. Е.Г. Ласточкиной, №№1, 4, 7, 11, Пестречинской школы-интерната для детей с ОВЗ, коррекционных школ №№142, 172, 76 в спортивных и подвижных играх – флорбол, футбол, «поле чудес», лакросс, баскетбол, играх с мячами (гимнастическими, фитбольными, гигантским) и парашютом – принимали участие:

• Ирина Полякова – чемпионка паралимпийских игр;
  • Фарида Сафиуллина – тренер Ирины Поляковой, директор Республиканской детско-юношеской спортивной адаптивной школы;
  • Эмиль Ершов – спортивный директор спортклуба водных видов спорта «Синтез»;
  • Альберт Зиннатуллин – игрок ватерпольной команды «Синтез»;
  • Азат Аширов – руководитель детской академии футбола «Витязь».

5 специалистов системы Министерства образования и науки РТ, 5 преподавателей вузов города Казани и 18 добровольных помощников активно участвовали в проведении спортивного праздника.

В финале мероприятия прошло награждение детей. Все участники получили сувениры, предоставленные компаниями-благотворителями.

Партнёрами праздника выступили: ДЮСШ города Казани «АК Буре, ООО «Альвита», Coca-Cola Soft Drink Consulting LLC, ООО «Эрманн», детская академия футбола «Витязь», Республиканский межвузовский центр по работе с лицами с ОВЗ, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Университет управления «ТИСБИ», ГАУСО «Центр реабилитации инвалидов «Восхождение», проект «Крылья Счастья» при студии танца «Восхождение», Казанский государственный институт культуры.