Бесплатное питание для обучающихся начальных классов

В Республике Татарстан 1 410 общеобразовательных организаций, численность обучающихся, обеспеченных питанием - 465 128 детей (96,3%), из них 222 489 – учащиеся 1-4 классов (100%).

Все школы республики имеют пищеблоки, которые подразделяются на три типа:

• сырьевые – 80,3% пищеблока;
  • доготовочные – 13,6% (в зависимости от набора производственных помещений предусмотрена поставка полуфабрикатов);
  • буфеты-раздаточные –  6,1% (осуществляется раздача готовой пищи).

В школах республики функционируют 20 внешних организаторов питания. Количество общеобразовательных организаций, привлекающих внешних организаторов питания составляет порядка 800 школ. Это составляет 55 % от общего количества школ.

45 % школ организуют питание самостоятельно.

Для организации питания в общеобразовательных организациях:

•             разработано и утверждено четыре варианта меню
  •             разработано и утверждено примерное двухнедельное меню для организации питания обучающихся общеобразовательных организаций республики, нуждающихся в специализированном питании (с заболеванием «Сахарный диабет» и «Целиакия»)
  •             имеется регламент приемки продуктов питания государственными и муниципальными заказчиками
  •             созданы родительские советы по контролю организации питания в школах
  •             на сайте Министерства функционирует раздел «Оценка качества школьного питания», а также создан раздел удовлетворенности качеством питания в системе электронного образования.

Перечень поручений по реализации Послания Президента Роосийской Федарции от 15 января 2020 г.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20.06.2020 № 900 «О внесении изменений в государственную программу «Развитие образования»

Постановление от 20 июня 2020 №900

Примерное двухнедельное меню (Сахарный диабет)

Примерное двухнедельное меню (Сахарный диабет от 12 лет)