В Казани завершился образовательный модуль Университета Талантов

28 августа 2017 г., понедельник

В Казани при поддержке Правительства Республики Татарстан и Министерства образования и науки РТ состоялась ежегодная Летняя молодежная школа «Открытие талантов». Участниками Летней школы стали около 400 молодых людей и 100 наставников со всего Татарстана, а также республиканские и федеральные эксперты в сфере управления талантами, родители и организаторы.

На площадке Летней школы участники – победители и призеры олимпиад и конкурсов - знакомились и применяли условия самореализации: лучшие знания о жизнедеятельности, положительная практика применения себя, раскрытие потенциала и рефлексивная позиция по отношению к себе и миру. Также участники с достижениями в различных сферах прошли программу ускоренного развития навыков и «прорывных» компетенций (soft skills), необходимых для построения успешной карьеры, и составили индивидуальные планы своего дальнейшего развития.

Процесс подготовки проектов участников к финальной экспертизе проходил в формате игры «Татарстан-2030», которую создала группа экспертов во главе с Борисом Фетисовым - разработчиком игр и игровых программ, руководителем АНО «Казанский игропрактический центр». В ходе игры участники объединялись в команды и по сценарию выполняли различные задания, за которые им давались баллы.

В рамках деловой программы между Казанским открытым университетом талантов 2.0 и Технопарком в сфере высоких технологий «ИТ-парк» было подписано двухстороннее соглашение, направленное на создание условий для развития талантливых детей и молодежи в информационных технологиях, перспективных проектах Республики Татарстан.

В заключительный день Летней школы участники встретились с заместителем министра экономики РТ Олегом Владимировичем Пелевиным и смогли задать ему любой интересующий вопрос.

По итогам Летней молодежной школы «Открытие талантов» 100 участников с лучшими проектами продолжат свое обучение в Университете Талантов в качестве студентов по индивидуальным планам развития. Кроме того, в рамках государственной программы «Стратегическое управление талантами в РТ на 2015-2020 годы» этим проектам будет оказана поддержка на их дальнейшую реализацию.

Партнерами Университета Талантов были награждены лидеры проектов. Так, 9 участников получили право на прохождение стажировки, 30 участников - на прохождение экскурсии в ПАО «Казанский вертолетный завод», 3 участника получили право на участие в осенней смене (октябрь 2017 года) инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее», которая пройдет на базе всероссийского детского центра «Орленок», 40 участников в рамках экскурсии посетят ИТ-парк, 4 участника получили менторскую поддержку от экспертов, а 96 участников посетят детский технопарк «Кванториум» (г.Нижнекамск).

Наставники в рамках Всероссийской олимпиады наставников также получили дипломы за подписью заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки РТ Э.Н.Фаттахова, сертификаты и подарки.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International