В Муслюмово прошло секционное заседание республиканского совещания работников образования и науки: «Инклюзивное образование – современная модель образования лиц с ОВЗ»

10 августа 2017 г., четверг

Секционное заседание «Инклюзивное образование – современная модель образования лиц с ОВЗ» состоялось на базе государственного бюджетного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья «Нижнетабынская школа-интернат».  В работе секции участвовали специалисты, методисты муниципальных органов управления образованием, курирующие вопросы обучения детей с ОВЗ, директора учреждений для детей с ОВЗ, базовых школ по реализации ФГОС для детей с ОВЗ.

Участники секции посетили школы, лицеи района, ознакомились с выставкой образовательных достижений, приняли участие в работе мастер-классов. Также была организована работа дискуссионных площадок, где состоялся диалог с разной категорией участников образовательного процесса.

На пленарном заседании с основным докладом «Инклюзивное образование-современная модель образования лиц с ограниченными возможностями здоровья» выступила Т.Т.Федорова, начальник управления общего образования Министерства образования и науки Республики Татарстан, а также Е.С.Тушева, заместитель директора по дополнительному профессиональному образованию, к.п.н., доцент кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства Московского педагогического государственного университета с темой: «Инклюзивный контекст модернизации российского образования», Р.Р.Бадриева, ректор ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан», к.э.н. («Деятельность ресурсного центра по развитию интегративного (инклюзивного) образования»), А.Ю. Некрасов, заместитель директора НОУ ДПО «Центр социально-гуманитарного образования» («Корпоративная программа обучения педагогического коллектива общеобразовательной организации при реализации программ в соответствии с требованиями ФГОС для детей с ОВЗ»), Е.В. Мелина, директор Окружного учебно-методического Центра по обучению инвалидов Приволжского федерального округа, Университета управления «ТИСБИ» («Реализация инновационных и экспериментальных площадок Университета управления ТИСБИ с участием общеобразовательных школ: развитие и перспективы»), Н.Н. Мягдеева, директор ГБОУ «Альметьевская школа-интернат для детей с ОВЗ» («Специальные образовательные условия, обеспечивающие детей с ОВЗ в образовательном пространстве на этапе сетевого взаимодействия» (Из опыта работы учреждений для детей с ОВЗ).

ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» была представлена выставка научно - методических пособий и рекомендаций.

По итогам работы была принята резолюция секционного заседания, которая обозначила основные работы общеобразовательных учреждений на новый 2017/2018 учебный год в части реализации прав детей с ограниченными возможностями здоровья на получение качественного образования.

Завершилось секционное заседание республиканского совещания работников образования и науки награждением юбиляров, вручением руководителям государственных учреждений для детей с ОВЗ дипломов по итогам рейтинга эффективности деятельности учреждений за 2016 - 2017 учебный год, сертификатов грантополучателям конкурса «Лучший педагог общеобразовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья».

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International