О грантовой поддержке шла речь на заседании секции

8 августа 2017 г., вторник

В рамках Августовского совещания педагогических работников системы образования 8 августа 2017 года на базе гимназии №122 им.Ж.А.Зайцевой г.Казани состоялось секционное заседание под председательством заместителя министра А.М.Каюмова на тему: «Грантовая поддержка образовательных организаций Республики Татарстан».

Целью секционного заседания стало подведение промежуточных итогов реализации мероприятий 2.1 «Реализация новых организационно-экономических моделей и стандартов в дошкольном образовании путем разработки нормативно-методической базы», 2.3 «Создание сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания, через конкурсную поддержку школьных инициатив и сетевых проектов», 3.1 «Обновление содержания и технологий дополнительного образования и воспитания детей» Федеральной целевой программы развития образования в 2016-2017 годах. В рамках этих мероприятий образовательные организации Республики Татарстан на конкурсных началах получили субсидии из федерального бюджета в виде грантов на общую сумму свыше 13 млн. руб.

На мероприятии присутствовал депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей И.И.Гильмутдинов, представители федеральной организации – монитора по реализации федеральных грантовых программ, уполномоченной Министерством образования и науки Российской Федерации, грантополучатели 2016 – 2017 годов.

Основной аудиторией стали руководители дошкольных и общеобразовательных организаций – лидеров в федеральном и региональном конкурсном движении, директора ресурсных центров профессионального образования, представители республиканских инновационных площадок, детских технопарков и других учреждений дополнительного образования.

На секции подведены промежуточные итоги реализации грантовых программ, представлены лучшие практики реализации инновационных проектов в организациях дошкольного, общего, дополнительного, профессионального образования.

Опытом реализации инновационных проектов на базе образовательных организаций поделились: Т.Б.Петручик, заведующая МБДОУ «Детский сад №151 комбинированного вида» Ново-Савиновского района г. Казани; А.Ш.Ханафиева, директор МБОУ «Гимназия п.г.т. Богатые Сабы Сабинского муниципального района»; И.А.Ризванов, директор МАОУ «Лицей-интернат №2» Московского района г.Казани; Р.А.Идрисов, директор Республиканского центра внешкольной работы; Р.Ф.Савченко, директор ГАПОУ «Казанский торгово - экономический техникум».

Руководством поставлена задача об активизации деятельности  руководителей – лидеров в заявочной кампании на 2018 – 2019 годы. Итогом деятельности секции стали разработанные профессиональным сообществом предложения для пленарного заседания Августовского совещания педагогических работников системы образования по участию в реализации федеральных программ и проектов в 2018-2019 годах.