30 детей-сирот получили квартиры в новой нижнекамской многоэтажке

20 июля 2017 г., четверг

Торжественное заселение дома на Менделеева, 23 прошло сегодня с участием заместителя министра образования и науки РТ Ларисы Сулимы, мэра Нижнекамска Айдара Метшина, а также заместителя исполнительного директора Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Булата Гилманова.

Сейчас в Татарстане реализуется более 30 социально значимых программ, часть из которых направлена на улучшение жилищных условий. Это жилье для молодых семей, социальная ипотека, квартиры для детей-сирот, обеспечение жилыми помещениями ветеранов Великой Отечественной войны, жилье для многодетных семей, имеющих пять и более детей, и др.

Нижнекамский муниципальный район является активным участником  реализации этих проектов: в 2017 году по программе жилищного строительства запланирован ввод 130 тыс. кв. м жилья. Большое внимание уделяется вопросу обеспечения жильем детей-сирот: муниципальный район участвует в программе еще с 2008 года. За это время жильем были обеспечены 104 человека.

 «В этом году мы осчастливим 305 татарстанцев, на это из республиканского бюджета было выделено 302 миллиона рублей, 43 миллиона выделила Российская Федерация, - уточнила Лариса Сулима. - Конечно, это долгожданное событие для всех ребят. Тех, у кого уже появилось право получить квартиру, – 1246 человек, и они, безусловно, все ждут эти квартиры. Но в первую очередь мы обеспечиваем жильем тех ребят, которые окончили средние специальные и высшие учебные заведения, вернулись из армии».

Из 30 человек, которые сегодня стали обладателями новых однокомнатных квартир, 7 – нижнекамцы, остальные – из других городов. «У наших ребят есть возможность выбирать квартиру в любом из муниципальных районов республики, где Госжилфонд сегодня строит жилье и предоставляет его по договорам социального найма, - пояснила Лариса Сулима. - В Нижнекамске будут жить дети не только из вашего города, но еще из Елабуги, Заинска, Набережных Челнов, Менделеевска, Мензелинска и даже, кажется, из Тетюшей. Почему привлекателен Нижнекамск? Потому что это город молодежи, здесь огромное количество предприятий, которые сегодня обеспечивают экономику Татарстана и нуждаются в притоке дополнительных кадров».

Всего с начала 2017 года по жилищным программам, реализуемым застройщиком – Госжилфондом, введено 85 домов на 4 134 квартиры, из них в Нижнекамске – 6 домов на 548 квартир. По состоянию на середину июля 2017 года в реестре семей по РТ состоят 1002 сироты. В планах 2017 года – обеспечение жильем по РТ 305 сирот, из них на сегодня квартиры выбрали 257 сирот (в том числе 30 - в Нижнекамске), 110 с начала года уже отпраздновали новоселье. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International