Энгель Фаттахов: «Нам нужны объективные результаты»

19 июля 2017 г., среда

Сегодня состоялась коллегия Министерства образования и науки Республики Татарстан.

На коллегии  оценили результаты государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования и олимпиадного движения в 2017 году.

Традиционно коллегию провел заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

Первым с докладом выступил заместитель министра И. Мухаметов, который рассказал, что в этом году ЕГЭ сдали  более 15 тысяч выпускников, свыше 35 тысяч сдали ОГЭ. Как и в предыдущие годы, на ЕГЭ востребованными оказались такие предметы, как обществознание, физика, биология, химия. По словам И. Мухаметова, все выпускники республики преодолели минимальный порог по русскому языку, по профильной математике доля непреодолевших минимальный порог составляет 0,07%, по стране  – 14,3%.  Кроме того, И. Мухаметов отметил  высокобалльников. Так, в этом году количество работ по республике увеличилось по сравнению с прошлым годом на 0,8%. Самая большая доля высокобалльников зафиксирована в Бугульминском, Сабинском, Зеленодольском районах, а также в г. Набережные Челны и г. Бугульме.  И. Мухаметов заявил: «Данный результат – высокая оценка работы управленческого и педагогического сообщества этих муниципалитетов и, прежде всего, результат системной методической работы, здесь случайностей не бывает».