Более 200 студентов участвуют в VI Летнем кампусе Президентской академии

9 июля 2017 г., воскресенье

Сегодня в Иннополисе состоялось торжественное открытие VI международного образовательного форума «Летний кампус Президентской академии». Тема форума этого года – «Предпринимательство: от идеи к успеху».

Работа кампуса началась 7 июля и продлится до 20 июля. В этом году его участниками стали более 210 студентов, среди которых – 81 иностранец.

Участники кампуса по видеосвязи поприветствовали студентов Рязани и Тюмени. К собравшимся обратился ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау.

«Вас ждут почти две увлекательнейшие недели. Рад, что уже шестой раз собираемся здесь. Мы видим, как наш кампус растет вместе с Иннополисом и его университетом. Рассчитываем на то, что эта дружба будет длиться очень долго. По крайней мере, нашей академии интересно и полезно то, что мы делаем в партнерстве с руководством Татарстана и теми компаниями, которые активно поддерживают кампус», – отметил он.

Глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов в свою очередь сообщил, что в этом году в форуме принимают участие около 80 студентов высших учебных заведений Татарстана.

Вице-премьер рассказал о социально-экономическом потенциале республики и принятой в регионе Стратегии-2030. «В ней основной раздел посвящен человеческому капиталу. Поэтому руководством Татарстана многое делается для развития системы образования, начиная от дошкольного и заканчивая высшим профессиональным, – обратился он к студентам. – Мы вас ждем и рассчитываем на то, что многие из вас найдут свое место и работу в нашей республике».

Церемония открытия продолжилась дискуссией «Думай о будущем», в которой принял участие ни разу за шесть лет не пропустивший форум министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

На форуме пройдут мастер-классы, открытые лекции, проектные сессии, деловые игры, чемпионат по стратегическому управлению, экспертные дискуссии, спортивные и культурные мероприятия. Запланированы выступления примерно 20 иностранных лекторов из восьми стран мира: США, Великобритании, Испании, ОАЭ, Португалии, Чехии, Аргентины и Ливана. Среди экспертного жюри – бизнесмены, которые поделятся опытом работы.

Кампус представляет собой ежегодный образовательный слет для российской и иностранной молодежи. Мероприятие направлено на личный и профессиональный рост студентов.

VI кампус отличает наибольшее разнообразие по числу представленных государств за все время проведения мероприятия. Форум объединил представителей 32 стран: Азербайджана, Аргентины, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Вьетнама, Ганы, Грузии, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Ливана, Марокко, Молдовы, Непала, Нигерии, Нидерландов, Португалии, России, Румынии, Сербии, США, Турции, Узбекистана, Украины, Чада, Чили, Швейцарии, ЮАР. Лучшие студенты были отобраны из около 3,5 тыс. подавших заявки.

Проект создан по инициативе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Правительства РТ. Первый кампус состоялся в июле 2012 года, в нем приняли участие более 300 студентов из 25 регионов России. В 2016 году в V летнем кампусе участвовали 226 студентов, среди которых были 57 иностранных граждан из 28 стран мира (с учетом тьюторов и модераторов), занятия вели эксперты мирового уровня.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International