О семинаре по реализации задач обучения татарскому языку русскоязычных учащихся с использованием нового УМК «Сәлам»

14 июня 2017 г., среда

На базе МБОУ «Гимназия № 126» Советского района г.Казани  Министерством образования и науки Республики Татарстан, Институтом развития образования Республики Татарстан проведен установочный  семинар для учителей татарского языка и татарской литературы, планирующих работать в  начальной школе, по теме: «Реализация задач обучения татарскому языку русскоязычных учащихся с использованием нового учебно-методического комплекта «Сәлам».

В работе  семинара приняли участие 112 учителей татарского языка и татарской литературы г.Казани, заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов, ректор ГАОУ ДПО «Институт развития образования РТ» Рина Бадриева, ведущий советник сектора учебно-методического сопровождения образовательного процесса Министерства образования и науки РТ Лейсан Гайфуллина, учителя татарского языка и татарской литературы, а также начальных классов Республики Татарстан, участвующие в апробации УМК «Сәлам» для первого класса.

В программу семинара были включены вопросы, раскрывающие  методологические подходы к преподаванию татарского языка и татарской литературы средствами УМК «Сәлам», психолого-педагогические основы профессиональной деятельности учителя татарского языка и татарской литературы в начальной школе.

Ильдар Мухаметов рассказал о повышении качества преподавания татарского языка и татарской литературы, мотивации к изучению татарского языка как неродного, новом УМК «Сәлам».

Рина Бадриева  ознакомила с планом работы ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» по организации обучения татарскому языку и татарской литературе русскоязычных учащихся средствами УМК «Сәлам» в новом учебном году.

Авторами были продемонстрированы в различных формах содержательные и методические аспекты нового учебно-методического комплекта (выступления, мастер-классы), раскрыто назначение структурных компонентов  УМК «Сәлам».

В заключение участники семинара задали вопросы по организации обучения татарскому языку как неродному по УМК «Сәлам»  в 2017/2018 учебном году. Всем участникам семинара были вручены сертификаты об участии в семинаре «Реализация задач обучения татарскому языку русскоязычных учащихся с использованием нового учебно-методического комплекта «Сәлам».