Юные робототехники поделились своими возможностями

16 мая 2017 г., вторник

В Казани прошел 4 республиканский этап Всероссийской олимпиады по робототехнике. В научно-развлекательный центр «Зарница» съехались ученики от 6 до 17 лет. По словам заместителя министра образования и науки РТ Ларисы Сулимы, в этом году количество юных участников от 6 до 8 лет достигает рекордной цифры – 107. «Я думаю, что это результат большой системной работы, которая проводится в Республике Татарстан в поддержку детского технического творчества», - говорит замминистра.

Республиканский этап проходит в рамках республиканского фестиваля технического творчества «Без бергэ» на базе ДНРЦ «Зарница». Особенностью соревнований в 2017 году является необычное место проведения. Для участников и тренеров подготовлены специальные площадки, где они смогут отдохнуть, найти новых друзей по интересам и узнать что-то новое для себя!

Также, по словам Ларисы Сулимы, одним из приоритетных и востребованных направлений является робототехника. «На сегодняшний день в республике 58 базовых площадок технического творчества, 103 объединения по робототехнике, в этом году планируется открытие 3 детского технопарка-кванториума. Все это свидетельствует о том, что сегодня техническое творчество является приоритетным направлением именно в Татарстане в области развития допобразования», - отметила Лариса Сулима.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International