В Татарстане прошло единое республиканское тестирование по татарскому языку

24 апреля 2017 г., понедельник

Сегодня в Татарстане прошло единое республиканское тестирование (ЕТР) по татарскому языку. В нем приняли участие 33 тыс. 716 девятиклассников.

«Мы ежегодно проводим единое республиканское тестирование по татарскому языку для обучающихся девятых классов. Задействовали все пункты проведения экзамена, процедура аналогична проведению основного государственного экзамена после 9-го класса. Контрольно- измерительные материалы были подготовлены в соответствии с программами, которые внедрены в школах», – рассказал журналистам замминистра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов, присутствоваший на тестировании в казанском лицее № 149 с татарским языком обучения.

Замминистра сообщил, что в этом году в ЕТР по татарскому языку внесено изменение. В частности, впервые проведена апробация раздела «Говорение». Он включает два задания, первое из которых направлено на проверку знаний диалоговой речи, а второе – навыков монологической речи.

«В формате апробации внедряем раздел “Говорение”. Мы хотим, чтобы в наших школах коммуникативная составляющая была на достойном уровне, чтобы не только структуру языка и грамматику дети изучали, но и могли свои мысли ясно и четко излагать. Это очень важно. И на следующий год мы планируем повсеместно, со 100-процентным охватом, внедрить такую форму экзамена», – пояснил Мухаметов.

Спикер уточнил, что данная система пока апробируется в школах Бугульминского, Буинского, Нижнекамского, Лаишевского, Кукморского районов республики и Советского района Казани. «Думаю, что определив слабые и сильные стороны, на следующий год более подготовленно подойдем к этому экзамену», – подчеркнул он.

«Контрольно-измерительные материалы по этому тестированию были подготовлены заранее, демо-версии размещены на нашем сайте, поэтому школьники и учителя знали, к чему готовиться. В принципе, эта процедура повторяется из года в год с минимальными изменениями, и ребята показывают неплохие результаты, – заключил Мухаметов. – На сегодняшний день мы не заявляем, что это итоговый экзамен, но это очень серьезное тестирование, которое при выставлении итоговых оценок по данному курсу должно быть учтено».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International