В Альметьевске был вновь дан старт Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2017»

24 апреля 2017 г., понедельник

Открытие состоялось в Альметьевском краеведческом музее, в котором была организована экскурсия для ребят, где они могли познакомиться с артефактами времен Второй мировой войны.

С 2014 года альметьевский военно-патриотический отряд «Десант» выезжает в экспедиции, проводя раскопки захоронений. В этом году в сводный отряд «Десант» вошли воспитанники детского дома. 22 апреля ребята отправились в Городищенский район Волгоградской области для участия в межрегиональной экспедиции по поиску погибших в годы Великой Отечественной войны защитников Отечества.  23 апреля отряд прибыл на место, разбил палаточный лагерь и приготовился к поиску. Найденные неопознанные останки захоронят рядом на безымянных кладбищах, тех же, кого удастся опознать, передадут родственникам. Экспедиция продлится 14 дней.

Работа отряда продолжится и после приезда. Им предстоит кропотливая работа по поиску родственников павших солдат, а также исследование  архивных материалов, предметов.