Представители Татарстана приняли участие в парламентских слушаниях

23 марта 2017 г., четверг

Сегодня в Государственной Думе Российской Федерации прошли парламентские слушания на тему «Информационное обеспечение системы образования», организованные Комитетом ГД по образованию и науке. В слушаниях приняли участие депутаты Госдумы, представители Министерства образования и науки РФ, Министерства массовых коммуникаций и связи РФ, Рособрнадзора, представители российских регионов. Республику Татарстан на мероприятии представили заместитель министра образования и науки РТ Тимерхан Алишев и исполнительный директор ГУП «Центр информационных технологий РТ» Татьяна Камалетдинова. 

В ходе парламентских слушаний обсуждались современное состояние и проблемы информационного обеспечения сферы образования, в том числе предложения по созданию федеральной и региональных систем «Контингент обучающихся». 

Напомним, что создание федеральной системы направлено на систематизацию информации о фактическом и прогнозируемом количестве обучающихся различных возрастов, проживающих на различных территориях и нуждающихся в образовательных услугах. В федеральной системе будут собраны различные сведения о детях, в том числе ФИО, пол, место и дата рождения, номер записи акта о рождении и другие данные. Кроме того, в системе будет содержаться информация об образовательных учреждениях и педагогах, статистическая и нормативно-справочная информация. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ является технологическим оператором системы, а ее методологическим и методическим обеспечением занимается Министерство образования и науки РФ.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International